Мосгорсуд - лучшая альтернатива для рассмотрения дел об онлайн-пиратстве, считают эксперты
18 июня 2013 года

Специалисты считают Мосгорсуд лучшей альтернативой для рассмотрения дел об интернет-пиратстве, чем региональные суды, сообщает издание Digit.ru со ссылкой на заявления экспертов на конференции по вопросам нелегального распространения контента.

Госдума 14 июня приняла в первом чтении законопроект о борьбе с нарушением авторских прав в интернете, наделяющий Мосгорсуд полномочиями выносить решение о блокировке сайтов-нарушителей. Подведомственность дел по интернет-пиратству Мосгорсуду позволит сформировать специальные составы юристов, квалифицированных именно по данным вопросам, в рамках одного судебного органа, считает Виктор Осипов, управляющий партнер юридической фирмы "Тулубьева, Осипов и партнеры".

С этим мнением согласен и Карен Казарян, главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), который считает важными достаточную квалификацию юристов и единообразие принимаемых решений, что легче обеспечить в одном судебном органе, в отличие от распыления этой функции между многими судами, особенно в разных регионах.

Однако назначение Мосгорсуда ответственным за вынесение решений по делам об интернет-пиратстве эксперты называют лишь "меньшей из бед". "Было бы целесообразно перевести рассмотрение дел в специально созданный орган или арбитражный суд", - говорит Осипов.

Кроме того, специалисты обсудили общую концепцию данного законопроекта, который, по их оценке, требует значительных доработок. "От несовершенств нового закона в большей степени пострадают легальные сервисы. Нелегальные сервисы, скорее всего, будут просто перемещены", - считает Карен Казарян. По данным Google, около 47% жалоб поступают от сервисов-конкурентов и влекут за собой неоправданные досудебные меры.

По словам Казаряна, российский закон допускает злоупотребление блокированием сайтов без соответствующей ответственности для уполномоченных органов. Под удар попадают не только стартапы интернет-сервисов, но и электронные библиотеки и образовательные учреждения. "Новый закон сильно напоминает Stop Online Piracy Act (SOPA)", - говорит Казарян. В октябре 2011 года в США был предложен законопроект SOPA, расширяющий возможности правоохранительных органов и правообладателей. Законопроект вызвал массовые протесты и был снят с рассмотрения.