"Неуклюжая" пенсионная реформа отправила в отставку министра труда и соцзащиты Казахстана
10 июня 2013 года

Министра труда и соцзащиты Казахстан Серик Абденов освобожден от занимаемой должности после критики президентом страны Нурсултаном Назарбаевым модернизации пенсионной системы, сообщила в понедельник пресс-служба главы государства.

"Указом главы государства Абденов Серик Сакбалдиевич освобожден от должности министра труда и социальной защиты населения. Распоряжением Н.Назарбаева временное исполнение обязанности министра труда и соцзащиты населения возложено на вице-министра Т.Дуйсенову", - говорится в сообщении в Twitter-аккаунте пресс-службы Ак-Орды.

В ходе недавнего телеобращения к народу по поводу пенсионной реформы президент Назарбаев оценил работу правительства и Национального банка республики по разъяснению вводимых непопулярных мер как неудовлетворительную. Глава государства вернул закон "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" на доработку в парламент и призвал перенести предлагаемое повышение пенсионного возраста на 2018 год. Ранее предлагалось постепенно повышать пенсионный возраст женщин, в течение 10 лет, увеличивая его на полгода ежегодно с 2014 по 2023 годы. Необходимость данной меры объяснялась тем, чтобы женщины смогли накопить достаточную сумму для выплаты им сопоставимой с мужчинами пенсии.

"Неуклюжая", по выражению казахстанского лидера, разъяснительная работа вызвала широкий общественный резонанс и негативные отклики среди населения. Общественные активисты подвергли экс-министра труда и соцзащиты Абденова критике после его выступления перед женщинами-металлургами в Темиртау. Тогда Абденов на вопрос женщин, почему они должны работать до 63 лет, ответил - "потому что", благодаря чему и стал своего рода "звездой" интернета.