Объем рынка интернет-рекламы в России достигнет $4,4 млрд к 2017 году - прогноз PwC
5 июня 2013 года

Объем российского рынка интернет-рекламы будет расти на 20% в год в течение ближайших пяти лет и к 2017 году достигнет 4,4 миллиарда долларов, пишет издание Digit.ru со ссылкой на обзор индустрии развлечений и СМИ, подготовленный PriceWaterhouseCoopers.

Онлайн-реклама является самым динамично развивающимся сегментом российского рынка развлечений и СМИ, говорят аналитики. Россия - это наиболее крупный рынок интернет-рекламы в Центральной и Восточной Европе и шестой по объему в Европе в целом. "Рынок находится в выгодном положении на фоне растущего проникновения интернета. Компании, которые предоставляют рекламодателям понятные и прозрачные данные об объемах аудитории и эффективности рекламы, способны привлекать все большие бюджеты", - говорит представитель PwC Евгений Клименко.

В 2012 году, по оценкам PwC, объем рынка онлайн-рекламы в России составил 1,8 миллиарда долларов, а через пять лет он достигнет 4,4 миллиарда долларов. В этом сегменте доминирует контекстная реклама - на ее долю пришлось около 67% оборота рынка в 2012 году.

По прогнозу компании, как контекстная, так и баннерная интернет-реклама будет расти в России примерно на 19% в год, в основном, за счет местных игроков - "Яндекс", Mail.ru, "ВКонтакте".

"Россия стала одним из немногих рынков в мире, где функционирует процветающая замкнутая система с отечественными участниками, которые обогнали своих глобальных конкурентов на внутреннем рынке", - отмечается в отчете.

Одним из самых перспективных сегментов рынка PwC считает рекламу на мобильных устройствах - здесь на смену SMS-рассылкам и WAP-сайтам приходят более типичные для веб-среды контекстная и баннерная реклама. При этом цены на мобильную рекламу пока ниже, чем на десктопную. К 2017 году Россия сможет стать пятым по величине рынком онлайн-видеорекламы в Европе, прогнозируют аналитики. Взрывному росту способствуют быстроразвивающиеся сервисы - например, Tvigle или Stream - которые демонстрируют пользователям контент премиум-класса, сопровождающийся рекламой.