Путин рассекретил местонахождение Сноудена, но не выдал
25 июня 2013 года

Президент России Владимир Путин во вторник внес ясность в вопрос о местонахождении беглого экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена - тот действительно прибыл в Москву, до сих пор находится в транзитном зале и официально российскую границу не пересекал. Путин также указал, что предпочел бы не заниматься такими вопросами, как выдача Сноудена, о чем настаивает Вашингтон, но при этом дал понять, что и засиживаться американцу в транзитной зоне в Москве долго не стоит.

ОБВИНЕНИЯ В АДРЕС РОССИИ - ЭТО БРЕД И ЧУШЬ

Внезапно прославившийся Сноуден "потерялся" три дня назад, после прилета в московский аэропорт "Шереметьево" из Гонконга. В самом "Шереметьево" Сноудена так никто и не увидел, три дня журналисты дежурили и в аэропорту, и около посольств Эквадора и Венесуэлы, куда, по слухам, могли отвезти беглого американца. Более того, около трех десятков представителей СМИ в надежде получить эксклюзивное интервью бесполезно слетали из Москвы в Гавану на самолете, на котором, как ожидалось, Сноуден должен был лететь на Кубу.

Во вторник от экс-сотрудника ЦРУ открестился глава МИД РФ Сергей Лавров, заявив, что американец российскую границу не пересекал, но ясности при этом министр не внес. Вечером президент России Владимир Путин заявил, что Сноуден как транзитный пассажир до сих пор находится в транзитном зале.

"Господин Сноуден действительно прибыл в Москву. Для нас это было полной неожиданностью. Он приехал как транзитный пассажир. Ему не нужна ни виза, ни других документов, он, как транзитный пассажир, имеет право купить билет и лететь, куда он хочет", - сказал Путин, добавив, что Сноуден до сих пор находится в транзитном зале.

"Он не пересекает государственную границу, поэтому ему виза не нужна. Любые обвинения в адрес России - это бред и чушь", - отметил Путин на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинисте.

Власти США заявляли, что намерены требовать выдачи Сноудена, обвиняемого в разглашении секретных данных американских спецслужб, у любой страны, где он окажется. После сообщений о прилете Сноудена в Москву, Вашингтон призвал Россию выслать его.

"Что касается возможной выдачи куда бы то ни было, то мы можем выдавать каких-то граждан иностранных государств только в государства, с которыми у нас есть соответствующие международные соглашения по выдаче преступников. С Соединенными Штатами у нас такого соглашения нет", - заявил Путин. "Надеюсь, что это никак не отразится на деловом характере наших отношений с Соединенными Штатами, и надеюсь, наши партнеры это поймут", - добавил президент.

ВИЗГА МНОГО, А ШЕРСТИ МАЛО

Путин также сказал, что не хотел бы заниматься такими вопросами, как возможная выдача Сноудена или, например, основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа.

"Ассанж, как и Сноуден, считают себя правозащитниками и заявляют, что борются за распространение информации. Задайте себе вопрос: нужно ли выдавать таких людей для посадки в тюрьму? В любом случае, я бы предпочитал не заниматься такими вопросами, потому что это все равно, что поросенка стричь - визга много, а шерсти мало", - сказал глава российского государства.

Впрочем, несмотря на свои требования к Москве о выдаче Сноудена, США не намерены сориться из-за него с Россией. Об этом заявил во вторник госсекретарь Джон Керри.

"Я хочу просто призвать к спокойствию и рассудительности... Мы не стремимся к конфронтации. Мы никому не приказываем, мы просим в рамках совершено нормальной процедуры", - сказал Керри. Это заявление он сделал вскоре после выступления на пресс-конференции главы МИД РФ Сергея Лаврова. По словам министра, Москва не имеет никакого отношения ни к Сноудену, ни к его перемещениям по миру, и считает абсолютно необоснованными и неприемлемыми попытки со стороны американских представителей обвинять в чем бы то ни было в данной ситуации российскую сторону.

ЧЕМ БЫСТРЕЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ

Вместе с тем, Путин считает, что чем быстрее Сноуден выберет конечную точку своего маршрута, тем лучше и для России, и для самого американца. Впрочем, сам Сноуден пока демонстрирует медлительность в вопросе вылета. Изначально сообщалось, что он должен был вылететь рейсом "Аэрофлота" в Гавану в понедельник, однако его кресло 17А так и осталось пустым, а многочисленные журналисты, купившие билеты на этот рейс, так и не смогли его обнаружить среди пассажиров. Ранее сообщалось, что экс-сотрудник ЦРУ, который попросил политического убежища в Эквадоре, намерен добраться через кубинскую столицу в Венесуэлу.

Не улетел Сноуден и во вторник. Как сообщил источник в "Шереметьево", в списках пассажиров сегодняшнего рейса Москва-Гавана, который отправился в 14.05 мск, Сноудена не было. Журналисты предположили, что Сноуден транзитом через Москву может отправиться в Белоруссию. Однако в МИД республики тут же поспешили сообщить, что американец не обращался к ним с подобной просьбой.

Не будет беглец, судя по всему, выбирать и исландский маршрут, хотя сам ранее, еще будучи в Гонконге, публично заявлял о намерении просить убежища в этой стране, где в течение многих лет скрывался от американской Фемиды чемпион мира по шахматам Бобби Фишер.

Исландский бизнесмен Олафур Сигурвинссон на прошлой неделе заявил, что готов в любой момент доставить на самолете Сноудена в Исландию, если правительство этой страны согласится предоставить ему убежище. "Три самолета, которые находились в Гонконге, были отозваны с дежурства. Заказ на чартер был отменен сегодня утром (во вторник)", - сообщил Сигурвинссон.

СПЕЦСЛУЖБЫ РФ СО СНОУДЕНОМ НЕ РАБОТАЛИ

Ответил президент и на волновавший многих вопрос о возможности сотрудничества Сноудена с российскими спецслужбами во время его пребывания в московском аэропорту. Сноуден, работавший на компанию Booz Allen Hamilton - подрядчика ЦРУ, - в начале июня распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе агентства национальной безопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. Национальная разведка США после публикаций частично рассекретила программы слежки и заявила, что они реализуются законно и находятся под контролем всех ветвей власти в США.

Эксперты в последние дни делали разные предположения на счет интереса спецслужб к персоне Сноудена. Так, например, источник в силовых структурах сообщил , что спецслужбы любой страны мира заинтересованы в таком человеке, как Эдвард Сноуден, поскольку он как бывший сотрудник ЦРУ может обладать большим количеством секретной информации.

Впрочем, российский президент опроверг такие предположения. "Наши специальные службы никогда с господином Сноуденом не работали и не работают сегодня", - заявил Путин.

Пока власти США продолжают надеяться на выдачу беглого специалиста, сам Сноуден теоретически может находиться в транзитной зоне "Шереметьево" сколько угодно - при условии постоянного бронирования им рейсов.