Рабочая группа по расследованию утечки личных данных в сети будет создана в СФ - сенатор
19 июня 2013 года

Межведомственная рабочая группа по расследованию утечки личных данных с серверов зарубежных интернет-компаний к спецслужбам США будет создана в Совете Федерации до конца недели. Об этом сообщил изданию Digit.ru глава комиссии СФ по развитию информационного общества Руслан Гаттаров.

"Мы создадим межведомственную рабочую группу для расследования этого инцидента, определим юридические механизмы ее работы для того, чтобы выйти с этим расследованием на международную арену", - сказал Гаттаров.

По его словам, к работе в составе группы планируется привлечь представителей Минкомсвязи, Роскомнадзора, Минэкономразвития, а также отраслевой общественности, в частности, "Лаборатории Касперского" и Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

В среду под председательством Гаттарова состоялось заседание комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, посвященное обсуждению ситуации, когда интернет-компании, такие как Google, Microsoft, Facebook, Twitter, предоставляли данные о своих пользователях спецслужбам США.

На заседании Гаттаров высказал мнение, что практически неограниченный доступ американских спецслужб к личным данным пользователей соцсетей и других интернет-компаний нарушает конституции всех стран.

Как ранее сообщало , на этой неделе стало также известно, что Центр правительственной связи Великобритании использовал во время встреч G20 в 2009 году передовые разведывательные технологии, чтобы шпионить за делегатами саммита, в том числе за представителями "двадцатки" из России, Турции и ЮАР.