Разрешение ситуации вокруг Сноудена сейчас в руках российских властей - президент Эквадора
30 июня 2013 года

Эквадор рассмотрит просьбу экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена о предоставлении убежища, когда он окажется в Эквадоре, а пока разрешение ситуации в руках российских властей, заявил эквадорский президент Рафаэль Корреа в ночь на субботу в телеинтервью.

"Не мы спровоцировали эту ситуацию. Сноуден контактировал с (основателем WikiLeaks Джулианом) Ассанжем, Ассанж посоветовал ему попросить убежища в Эквадоре. Чтобы эта просьба об убежище была рассмотрена, он должен быть на эквадорской территории. Сейчас решение (ситуации со Сноуденом) находится в руках российских властей", - сказал Корреа в интервью, трансляция которого велась на интернет-сайте администрации президента.

Сноуден, который 23 июня прибыл из Гонконга в Москву как транзитный пассажир, в начале июня распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства нацбезопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. Власти США заявили, что утечки нанесли серьезный ущерб безопасности страны. Сейчас Сноуден предположительно находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево".