Вылетевший из Гонконга в Москву Сноуден не числится в базе разыскиваемых Интерполом
23 июня 2013 года

Раскрывший информацию о деятельности спецслужб США бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден не числится в открытой части базы данных Интерпола, которая находится на сайте interpol.int.

Сноуден в воскреснье утром вылетел из Гонконга в Москву рейсом компании "Аэрофлот". По данным китайских СМИ, предположительно, окончательный пункт назначения Сноудена Исландия, Эквадор, Куба или Венесуэла. Представитель правительства Гонконга отметил, что Сноуден покинул гонконгскую территорию добровольно, сообщило агентство Рейтер.

Вместе с тем руководство скандально известного интернет-портала Wikileaks заявило, что оно оказывает содействие Сноудену в попытке получить политическое убежище "в демократической стране", а также с путевыми документами и безопасным выездом из Гонконга. В какой стране Сноуден добился политубежища, не сообщается. На данный момент в официальном аккаунте Wikileaks в Twitter сообщается, что Сноуден находится в воздушном пространстве РФ в сопровождении юридических советников интернет-ресурса. Ранее основатель Wikileaks Джулиан Ассанж рекомендовал Сноудену попросить политического убежища в России.

Власти США еще 14 июня предъявили Сноудену обвинения по трем статьям, по каждой из которых ему грозит до 10 лет тюремного заключения. Мужчина обвиняется в незаконной передаче информации, имеющей значение для национальной безопасности, умышленной передаче разведывательной информации и краже собственности государства. Позднее США попросили власти Гонконга экстрадировать Сноудена.

Сноуден, работавший на компанию Booz Allen Hamilton - подрядчика Центрального разведывательного управления США, в начале июня распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе агентства национальной безопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. Национальная разведка США после публикаций частично рассекретила программы слежки и заявила, что они реализуются законно и находятся под контролем всех ветвей власти в США.