"Яндекс" запустил мобильный браузер для iPad и Android-смартфонов
18 июня 2013 года

Российская интернет-компания "Яндекс" запустила мобильную версию "Яндекс.Браузера" со встроенным поисковиком для планшетного компьютера iPad и Android-смартфонов, сообщило издание Digit.ru со ссылкой на руководителя направления мобильных и программных продуктов "Яндекса" Тиграна Худавердяна.

"Яндекс" запустил десктопную версию браузера 1 октября прошлого года, а к 12 октября программу скачали более миллиона раз. "Яндекс.Браузер" интегрирован с веб-сервисами компании и создан на базе проектов с открытым исходным кодом - WebKit и Chromium. Как сказал ранее Худавердян, к маю "Яндекс.Браузер" добился 5-процентной доли на рынке десктопных браузеров России.

По словам разработчиков, мобильный браузер "Яндекса" упрощает оперативный поиск информации за счет единой строки для веб-адресов и поисковых запросов. Так, в ответ на запрос [] или [авито стиральная машина] "Яндекс.Браузер" откроет нужный сайт или его раздел, минуя результаты поиска. Часто посещаемые сайты собраны на "Табло". По ряду запросов с мобильных устройств браузер даст прямой ответ - видеоролики, новости, картинки, фрагмент карт, цифры или факты.

Запросы можно вводить как с клавиатуры, так и голосом. Интерфейс разработки учитывает особенности мобильных устройств - в версии для Android-смартфонов поисковая строка расположена внизу экрана, что позволяет работать с ней одной рукой. В браузере для iPad режим Split view позволяет одновременно просматривать открытый сайт и результаты поиска, не переключаясь между ними. Наконец, режим "Турбо" сжимает содержание страниц, снижая объем передаваемого трафика, что позволяет быстрее загружать сайты при медленном соединении.

Мобильный "Яндекс.Браузер" для смартфонов на Android версии 4.0 и выше доступен в магазинах Google Play и Яндекс.Store, а для iPad - в Apple App Store. "Яндекс" обещает выпустить версии браузера для iPhone и Android-планшетов осенью этого года.