Армия Египта опровергла слухи о военном перевороте
2 июля 2013 года

Ультиматум командования Вооруженных сил Египта, предоставившего в понедельник 48 часов всем политическим силам страны для выполнения требований народа, не является попыткой военного переворота, заявил официальный представитель египетской армии Ахмед Али.

"Заявление Вооруженных сил было сделано для защиты интересов египетского народа и не являлось попыткой военного переворота", - говорится в заявлении Али, размещенном в сети Facebook. Он также добавил, что заявление было сделано "с целью побудить все политические силы в стране немедленно найти решение кризисной ситуации для выполнения народных требований".

Представитель армии Египта подчеркнул, что "история и традиции египетской армии исключают политику военных переворотов".

Командование Вооруженных сил Египта в понедельник выступило с заявлением, в котором предоставило 48 часов всем политическим силам страны для выполнения требований народа. Египетская армия также пояснила, что в противном случае намерена объявить о ''карте действий'' по выходу из кризиса, которая будет осуществляться под ее контролем.

Ситуация на внутриполитической арене Египта обострилась 30 июня после массовых многомиллионных акций протеста против правления президента Мухаммеда Мурси, прокатившихся по всей стране. Оппозиция дала главе государства время до вторника добровольно уйти в отставку или же столкнуться с массовыми акциями гражданского неповиновения.