Лидер Аргентины назвала безнаказанностью действия стран ЕС из-за инцидента с Моралесом
3 июля 2013 года

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер назвала действия европейских государств в инциденте с самолетом боливийского лидера Эво Моралеса "невозможной безнаказанностью".

В ночь на среду власти Франции и Португалии отозвали разрешение на использование воздушного пространства и аэропортов стран самолетами Моралеса. Лайнер был вынужден совершить посадку в Вене. Причиной этого стали предположения о том, что в самолете мог находиться экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, разыскиваемый Вашингтоном. Позже в среду Франция, Португалия и Италия снова разрешили самолету Моралеса использовать свое воздушное пространство.

"Окончательно все сошли с ума. Глава государства и его самолет обладают полным иммунитетом. Такая степень безнаказанности невозможна", - написала президент в своем Twitter-аккаунте после общения с лидером Эквадора Рафаэлем Корреа, который рассказал ей о случившемся. Позже Киршнер удалось связаться с самим Моралесом.

Как следует из ее сообщений, Моралес рассказал ей о сложившейся ситуации и о том, что испанские власти просят предоставить доступ к его президентскому лайнеру. "Я не позволю, чтобы обыскивали мой самолет. Я не вор", - приводит слова Моралеса Киршнер. "Просто великолепно. Сил тебе, Эво!", - заключила она.

Кроме того, Киршнер подтвердила, что в ближайшее время будет созвана внеочередная встреча Южноамериканского Союза наций UNASUR, куда входят 12 государств. "Завтра (в среду) будет длинный и сложный день. Спокойствие. У них ничего не выйдет", - написала президент.