Ливень не помешал Земфире выступить на фестивале Park Live в Москве
1 июля 2013 года

Российская певица Земфира закрыла трехдневный столичный опен-эйр Park Live на ВВЦ в воскресенье вечером 1,5-часовым сетом, во время которого исполнила песни из нового альбома и хиты прошлых лет вместе с тысячами поклонников.

Как отмечают организаторы, Park Live - фестиваль, существующий вне рамок и стилевых ограничений и предназначенный для зрителей самых разных возрастов и музыкальных пристрастий. Главная задача форума - "представить музыку как главный ресурс для жизни".

За три дня фестиваля на площадке Всероссийского выставочного центра рядом с ракетой выступили американские группы The Killers, Limp Bizkit, NOFX, Paramore, финская рок-группа Poets of the Fall, "Мумий Тролль" и многие другие. Выступление Земфиры в рамках Park Live вошло в ее тур в поддержку первой за последние 6 лет пластинки "Жить в твоей голове", которая вышла 14 февраля на сервисе "Яндекс. Музыка", а 15 февраля официально была представлена артисткой на первом концерте тура в Томске.

Земфира в простом черном платье вышла на сцену опен-эйра под проливным дождем, который с середины дня непрестанно шел в столице. Несмотря на ливень, на площади фестиваля собрались тысячи поклонников певицы с зонтами или в дождевиках всевозможных расцветок, так что вопреки непогоде пространство перед сценой переливалось всеми цветами радуги.

"Добрый вечер, Москва! Добрый вечер, дождь! - сказала Земфира, приветствуя публику. - Ужасно рада сегодняшней встрече! Много месяцев мы разъезжали по разным городам, и сегодня даже дождь нам не сможет испортить вечеринку. А, может быть, даже поможет".

Буквально сразу после этого дождь начал стихать, и уже через несколько песен артистка со смехом заметила, что "дождя-то и нету - он остудил Москву, привел все в порядок, чтобы завершить этот прикольный фестиваль". Эти слова вызвали очередной врыв аплодисментов уже подсохших и согревшихся зрителей.

Несмотря на то, что концерт вошел в турне в поддержку новой пластинки, из нее было исполнено не так уж много песен. Помимо "Без шансов", прозвучали "Деньги", "Если бы", "Чайка" и одноименная композиция с альбома "Жить в твоей голове".

Зато на хиты прошлых лет Земфира не поскупилась - "Рассветы", "Мачо", "Прогулка", "Ощущения", "В метро", "Город", "Ну почему", "Искала", "Хочешь?", "Ариведерчи". Многие из них исполнялись в неожиданных аранжировках, что не мешало публике восторгаться любимыми песнями.

Зрители демонстрировали великолепное знание текстов как старых, так и новых композиций, исправно подпевая Земфире. При этом они иногда даже заглушали певицу, а иногда она сама замолкала, чтобы послушать стройный хор поклонников. "Спасибо! Спасибо!", - скандировали они в перерывах между композициями, и Земфира отвечала им: "Мы вас тоже любим!"

Неожиданностью для многих стало исполнение Земфирой песни группы "Мумий Тролль", которая выступала на Park Live накануне.

"Отличный вечер! И мы бы хотели передать привет нашим коллегам, которые выступали вчера - группе "Мумий Тролль". Мне кажется, они не допели одну песню", - сказала Земфира и запела знаменитую композицию "Дельфины". Допев, она призналась, что в конце песни у нее сломался микрофон: "Невероятная вещь. Ну, хорошо, больше не буду передавать приветы".

Известная своим перфекционизмом, певица несколько раз ругалась на звук, который большинству казался просто идеальным. "Жуткая влажность - все ползет, - сетовала она, а через несколько композиций спрашивала - "Все хорошо? Звук? Свет?", - и в ответ получала восторженные крики зрителей.

Основная часть программы была символично завершена песней "Ариведерчи", во время которой публика грянула "Вороны-москвички" так, что, казалось, вот-вот упадет ракета "Восток", установленная на площади, где проходил фестиваль. Растроганная певица поблагодарила публику: "Спасибо, Москва! До новых встреч в декабре на больших концертах. Поздравляю с открытием очередного отличного фестиваля. Спокойной ночи!"

Но не тут-то было - воодушевленная прекрасным концертом и неожиданной новостью о предстоящей встрече с певицей, редко выступающей в столице, публика решила не отпускать Земфиру. Топот, аплодисменты и скандирование ее имени заставили артистку вернуться на сцену спустя пять минут.

Она возвратилась с "Прости меня моя любовь", в такт которой зрители начали плавно раскачиваться, поняв руки над головами, словно волнующийся океан. А закончился "бис" не менее знаменитой песней "Блюз", во время которой Земфира, во время концерта игравшая и на гитаре, и на клавишных, села за барабанную установку и исполнила соло, в очередной раз удивив поклонников многогранностью своего таланта.

На последних аккордах "Блюза" на сцене за спиной у музыкантов загорелась огромная надпись ZEMFIRA, все участники группы во главе с Земфирой вышли на край сцены, обнялись и поклонились публике теперь уже в последний раз: "Спасибо! Будьте счастливы! До новых встреч!". После этого зрители еще долго не расходились, а когда все же направились к метро, снова пошел дождь.