Минкульт Пермского края не подписывал приказа об увольнении и.о главы музея PERMM
22 июля 2013 года

И.о. директора музея современного искусства PERMM Елена Олейникова, которая сменила на посту известного галериста Марата Гельмана, находится в командировке, заявления об увольнении от нее в краевое министерство культуры не поступало, приказ о ее освобождении от обязанностей и.о главы музея также не подписывался, сообщила представительница администрации региона.

Олейникова в пятницу на своей странице в Facebook написала, что после отмены гражданского форума "Пилорама" его организаторы обратились к руководству PERMM и попросили предоставить дискуссионную площадку. И.о. директора согласилась, но после этого краевое министерство культуры якобы начало оказывать давление на музей, требуя не проводить мероприятие.

"Право на проведение дискуссии удалось отстоять, но сразу после отъезда в командировку соответствующий приказ, изданный мной, был порван, а министерство культуры прислало в музей другой приказ - приказ о снятии с меня обязанностей и.о. руководителя музея Это непростое для меня решение. Я готова помогать музею в его деятельности и в реализации запланированных проектов, но в другом качестве", - написала Олейникова.

Информация об увольнении Олейниковой появилась и в местных СМИ. Однако власти региона отрицают наличие документов об увольнении Олейниковой.

"Она (Олейникова) в командировке, никаких документов об увольнении не подписывалось. В Минкульт (Пермского края) оно (заявление Олейниковой об увольнении) не поступало", - сказала собеседница, отметив, что обязанности руководителя на время командировки возложены на Елену Петрову.

Ранее сообщалось, что общественный совет и дирекция международного гражданского форума "Пилорама", который проводился в регионе с 2005 года, решили отменить его проведение в 2013 году из-за сокращения бюджета на 50%. Ответственность за сокращение бюджета взял на себя глава пермского Минкульта Игорь Гладнев.