Найденный в посольстве Эквадора в Лондоне "жучок" имеет британское происхождение - МИД
4 июля 2013 года

* ЭКВАДОР * ПОСОЛЬСТВО * МИКРОФОН * ПРОИСХОЖДЕНИЕ *

#Найденный в посольстве Эквадора в Лондоне "жучок" имеет британское происхождение - МИД#

БУЭНОС-АЙРЕС, 4 июл - , Олег Вязьмитинов. Глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо сообщил вечером во вторник, что микрофон, обнаруженный в одном из кабинетов посольства Эквадора в Лондоне, принадлежит одной из британских компаний, занимающихся слежкой и наблюдением, сообщили эквадорские СМИ.

Патиньо показал микрофон журналистам и сообщил, что он был обнаружен спрятанным в элементах электропроводки в одной из стен. Для работы устройство использовало сети GSM и имело SIM-карту. По словам министра, обнаруженное устройство принадлежит британской компании Survillance Group Limited, специализирующейся на слежке и шпионаже. Патиньо также добавил, что правительство Эквадора попросит британскую сторону о помощи в расследовании всех обстоятельств произошедшего. По его словам, микрофон был обнаружен еще 14 июня.

В лондонском посольстве Эквадора с середины июня 2012 года находится основатель скандального сайта WikiLeaks австралиец Джулиан Ассанж. В августе Эквадор принял решение предоставить Ассанжу убежище, однако власти Великобритании полны решимости "выполнить обязательства" перед Швецией, где он подозревается в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

Сам Ассанж категорически отвергает обвинения в свой адрес, называя их частью "грязной кампании", проводимой в отношении WikiLeaks после публикации секретных материалов о военных операциях в Афганистане и Ираке. Основатель скандального сайта неоднократно высказывал опасения, что как только он окажется в Швеции, его выдачи потребуют Соединенные Штаты.