Президент Египта требует от армии отозвать ультиматум - агентство
3 июля 2013 года

Президент Египта Мухаммед Мурси призвал во вторник командование вооруженных сил страны отозвать ультиматум, который дает политикам 48 часов, чтобы договориться об урегулировании кризиса.

В понедельник командование вооруженных сил Египта призвало сторонников и противников действующей власти договориться об урегулировании политического кризиса в течение 48 часов, в противном случае армия намерена объявить о "дальнейшей карте действий'' по выходу из кризиса, которая будет осуществляться под ее контролем.

"Президент Мурси подтверждает свою приверженность главенству конституции и отвергает любые попытки ее нарушения, в связи с чем призывает вооруженные силы отозвать ультиматум", - говорится в сообщении президента, размещенном в микроблоге Twitter.

Он также отверг любые попытки диктовать условия как из Египта, так и из-за рубежа.

Ранее официальный представитель египетской армии Ахмед Али заявил, что ультиматум командования Вооруженных сил не является попыткой военного переворота. По словам Али, заявление было сделано "с целью побудить все политические силы в стране немедленно найти решение кризисной ситуации для выполнения требований народа". Также сообщалось, что план армии Египта может предусматривать внесение изменений в конституцию, роспуск парламента и проведение президентских выборов.

Ситуация в Египте обострилась 30 июня после многомиллионных акций протеста под девизом "Тамарруд" ("Бунт") против правления Мурси, прокатившихся по всей стране. По последним данным, жертвами столкновений сторонников и противников Мурси в Каире стали семь человек, десятки ранены.