Сноуден обвиняет США в давлении на страны, у которых он попросил убежище
2 июля 2013 года

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден обвинил власти США в оказании давления на лидеров других стран с целью не допустить получения им политического убежища, говорится в заявлении Сноудена, опубликованном в ночь на вторник на сайте Wikileaks.

"В четверг президент Обама заявил всему миру, что он не допустит никаких дипломатических "махинаций" в моем деле. Теперь же сообщается, что после этого обещания президент приказал вице-президенту оказать давление на лидеров тех стран, у которых я попросил защиты, чтобы они отказали мне в предоставлении убежища", - написал Сноуден.

Сноуден прибыл из Гонконга в московский аэропорт "Шереметьево" 23 июня. На следующий день Сноуден должен был вылететь из Москвы на Кубу, чтобы потом отправиться в Эквадор, однако на борт он так и не поднялся. Сноуден при этом не пересекал границу РФ и, предположительно, до сих пор находится в транзитной зоне "Шереметьево". В понедельник вечером появились сообщения о том, что Сноуден попросил политического убежища в России, однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что такой информацией не располагает.