Сноуден пообещал не вредить США, чтобы остаться в России
13 июля 2013 года

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден в пятницу на встрече с правозащитниками в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево" заявил о желании попросить политическое убежище в России, выполнив все условия, среди которых не наносить ущерб США. По информации ряда участников встречи, Сноуден уже подал официальное обращение российским властям.

Вашингтон продолжает настаивать, что Сноуден, который на родине обвиняется "в серьезных преступлениях", должен быть возвращен в США, а в пятницу вечером президент Барак Обама обсудил статус беглого американца со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Между тем, Сноуден рассказал, что к нему самому США до сих пор не обратились.

Сноуден, раскрывший детали сбора американскими спецслужбами информации о собственных гражданах и иностранцах, бежал из США и 23 июня прибыл в Москву. С тех пор он находится в транзитной зоне "Шереметьево" и занимается поиском страны, которая предоставит ему убежище.

САМ НАПИСАЛ И САМ ПОДАЛ

В четверг Сноуден разослал иностранным правозащитным организациям, работающим в РФ, а также известным российским адвокатам письмо по электронной почте с приглашением встретиться с ним в транзитной зоне "Шереметьево".

Депутат Вячеслав Никонов, участвовавший во встрече, сообщил, что Сноуден уже запросил политическое убежище в России. "Сноуден сказал, что он официально запросил политическое убежище в Российской Федерации", - сказал Никонов по итогам встречи с беглым американцем.

Адвокат, член Общественной палаты Анатолий Кучерена подтвердил эту информацию. По его словам, Сноуден подал обращение в органы госвласти о предоставлении ему политического убежища. "Он сказал, что сам написал и сам подал", - сообщил Кучерена, не уточнив, каким образом это было сделано.

Однако, как заявила руководитель пресс-службы ФМС России Залина Корнилова, ведомство пока не получало заявление от экс-сотрудника ЦРУ. "Заявление от Сноудена нам пока не поступало", - сказала она.

ОТКАЗ ОТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВО ВРЕД США

Ради получения убежища в РФ Сноуден сказал, что выполнит условия президента Владимира Путина, высказанные им ранее. Путин говорил, что Сноуден мог бы остаться в России при условии, что прекратит свою деятельность против США. Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что американец, узнав о таком условии, отказался от намерения получить политическое убежище в РФ.

"Пока мы находимся в Белгороде и пока, к сожалению, не было возможности проверить эту информацию. Вместе с тем, если она соответствует действительности, для нас отправной точкой является заявление президента о том, что господин Сноуден гипотетически мог бы остаться в России, первое - в случае, если он полностью откажется от деятельности, наносящей ущерб нашим американским партнерам и российско-американским отношениям, и второе, если он сам об этом попросит", - прокомментировал в пятницу Песков информацию о просьбе Сноудена.

Вечером Песков заявил, что ему неизвестно о каких-либо документах с просьбой о политическом убежище, которые могли поступить от американца.

При этом Сноудена попросил правозащитников, с которыми он встречался в пятницу, оказать ему помощь в обеспечении гарантий безопасного транзита в страны Латинской Америки.

"Я прошу вас помочь мне запросить гарантии безопасного транзита от соответствующих стран, чтобы обезопасить мой путь в Латинскую Америку, а также помочь запросить убежище в России до того времени, пока эти страны не начнут действовать в соответствии с законом и мое легальное перемещение не будет разрешено", - говорится в обращении Сноудена к правозащитникам, опубликованном на сайте Wikileaks.

ВЕРНУТЬ ДОМОЙ

Вашингтон настаивает, что Сноуден должен быть возвращен в США, заявил на брифинге официальный представитель Белого дома Джей Карни. "Он обвиняется в серьезных преступлениях и должен быть возвращен в США, где ему будет гарантировано должное судебное разбирательство", - сказал Карни.

При этом США не хотят, чтобы возможное предоставление политического убежища автору утечек об американских спецслужбах повредило двусторонним отношениям с Россией.

"Я не хочу спекулировать относительно того, что еще не произошло. Мы не хотим, чтобы это повлияло на отношения с Россией", - сказал Карни, отвечая на вопрос, ухудшились ли отношения с Москвой из-за Сноудена.

Вечером в пятницу президент США Барак Обама обсудил ситуацию вокруг Сноудена с Путиным, рассказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, а в Белом доме уточнили, что обсуждался статус американца.

Сам Сноуден сообщил, что не получал от США формальных обращений по развернувшейся вокруг него ситуации. "Формально меня никто не информировал", - сказал он.

Он также попросил российских правозащитников подписать петицию к ряду европейских стран и США с требованием объяснить, почему у него нет возможности полететь в страну, где ему готовы предоставить политическое убежище. "Мне бы хотелось, чтобы подписали петицию в отношении стран в Европе и США, чтобы они объяснили, почему нарушают Всемирную декларацию прав человека и не дают полететь в ту страну, где мне предоставляют политическое убежище", - сказал Сноуден.

ПРАВОЗАЩИТНИКИ ГОТОВЫ СОДЕЙСТВОВАТЬ

Сноуден также попросил правозащитников ходатайствовать перед властями РФ о предоставлении ему статуса политического беженца, сообщил журналистам политолог Вячеслав Никонов.

По его словам, на встрече в "Шереметьево" Сноуден отметил, что другого выхода у него нет.

Член Общественной палаты Ольга Костина, также принимавшая участие во встрече, сказала, что Сноуден считает, что не сможет вылететь из РФ в Латинскую Америку, где ему готовы предоставить политубежище.

В подтверждение своих опасений Сноуден привел инцидент с самолетом президента Боливии, который был вынужден совершить посадку в Австрии из-за невозможности продолжать полет, рассказала Костина. Не исключено, что в ближайшее время правозащитники, участвовавшие во встрече со Сноуденом, направят письмо руководству РФ, чтобы способствовать предоставлению политического убежища беглому американцу.

По словам Костиной, на встрече присутствовали профессиональные юристы, которые уже готовят документы, смотрят законодательство, чтобы помочь в оформлении документов Сноудену.

ВОПРОС ВРЕМЕНИ

Вопрос о предоставлении временного политического убежища Сноудену может быть решен в течение двух-трех недель, считает известный адвокат Анатолий Кучерена.

Он разъяснил механизм предоставления политубежища в РФ. "Для начала заявление подается в Федеральную миграционную службу, дальше - комиссия при президенте по вопросам гражданства, и дальше, если решение будет принято положительное, глава государства должен подписать указ", - сказал адвокат.

Кучерена пообещал оказать Сноудену юридическую помощь, чтобы разобраться в хитросплетениях российского законодательства. Он добавил, что экс-сотруднику ЦРУ, прежде всего, нужно получить статус, без этого он не может никуда улететь. Кучерена также выразил уверенность в том, что вопрос со Сноуденом будет решен положительно.

Депутат Госдумы Вячеслав Никонов в свою очередь заявил, что ходатайство перед властями РФ о предоставлении Сноудену статуса политбеженца будет готовиться во время думских каникул.

Сколько времени может уйти на подготовку документов, он не уточнил. "Думаю, займемся этим на каникулах. Когда они будут готовы, сказать не могу. Могут быстро, могут - нет", - сказал Никонов .

У РОССИИ НЕТ ОСНОВАНИЙ ОТКАЗАТЬ СНОУДЕНУ

По мнению спикера Госдумы Сергея Нарышкина, Россия должна предоставить политубежище Сноудену, поскольку в США ему грозит смертная казнь.

"Я считаю, что Россия должна предоставить Сноудену политическое убежище или временное убежище. Конституция Российской Федерации и российское законодательство ввели оба этих института, и они полностью соответствуют нормам международного права и применяются в отношении людей, которые выступают за поддержку фундаментальных благ и свобод граждан", - сказал Нарышкин в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, в Соединенных Штатах применяется смертная казнь и очень велик риск того, что такая мера наказания и ждет Сноудена. "Мы не имеем права этого допустить", - сказал Нарышкин.

Его точку зрения поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, отметившая, что у России "нет никаких правовых оснований отказать господину Сноудену". По Конституции, РФ предоставляет политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права. В соответствии с указом президента РФ от 1997 года, Россия предоставляет политическое убежище лицам, ищущим защиты от преследования и подвергшимся реальной угрозе стать жертвой преследований в своей стране.

"В связи с запросом господина Сноудена о предоставлении ему политического убежища в России, считаю, что в этом случае нужно руководствоваться не эмоциями, а нормами международного права и внутренним законодательством России", - заявила Матвиенко.

Как заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, если экс-сотрудник ЦРУ примет условие президента России для предоставления ему политического убежища, нет никаких причин ему в нем отказывать.

"В. Путин уже сказал об условии предоставления убежища. Если Сноуден его принимает, то нет ни одной причины, по которой ему может быть отказано", - написал Пушков в своем микроблоге в Twitter.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Обращение бывшего сотрудника американских спецслужб поставило Москву в сложное положение, считает доцент кафедры международных отношений МГИМО (У) МИД РФ, эксперт РСМД Михаил Троицкий.

"Россия (в связи с обращением Сноудена за политубежищем) оказалась в сложной ситуации, и, как можно прогнозировать, ответ в ближайшее время Сноуден не получит", - сказал в пятницу Троицкий. По его словам, "ставка будет сделана на то, чтобы оттянуть вынесение какого-либо решения, а в промежутке (российские власти) будут искать вариант отправки Сноудена куда-нибудь, кроме России".

По мнению главного редактора журнала "Россия в глобальной политике", члена российского совета по международным делам (РСМД) Федора Лукьянова, если Сноуден официально попросит, то России придется предоставить ему убежище.

Комментируя по просьбе ситуацию вокруг экс-агента ЦРУ, Лукьянов отметил, что нынешний "результат это не то, что планировалось: ни Сноуденом, ни Россией". "Сноуден не стремился к тому, чтобы здесь остаться, а Россия с удовольствием его бы переправила в третью страну", - считает эксперт.

Лукьянов заметил, что "сам Сноуден сначала отнесся к предложению президента Путина достаточно уклончиво, но оказалось, что деваться ему особенно некуда: и с перелетами проблема, и со странами, которые готовы принять".

"Если он официально обратится, то придется предоставить убежище, а это значит, что он здесь останется достаточно надолго", - заключил эксперт.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков предположил также, что в случае положительного решения вопроса о предоставлении Сноудену политического убежища, в США можно ожидать новую антироссийскую кампанию.

"В случае позитивного решения вопроса можно ожидать нового всплеска антироссийской кампании в США. Но обратим внимание: эти всплески происходили регулярно и без дела Сноудена, по самым разным поводам. А потому качественно ситуация не изменится", - сказал Пушков .

ПОБЛАГОДАРИЛ, ПОПРОСИЛ И ОСТАЛСЯ В АЭРОПОРТУ

Как говорится в размещенном на сайте WikiLeaks заявлении бывшего агента, он поблагодарил Россию и ряд латиноамериканских стран за уважение, которое они проявляют к правам человека.

"Даже в условиях этой исторической и непропорциональной агрессии страны по всему миру предлагают мне поддержку и убежище. Я выражаю свою благодарность и уважение России, Венесуэле, Боливии, Никарагуа и Эквадору за то, что они первыми выступили против политики нарушения прав человека, которую проводят сильные, а не слабые", - говорится в заявлении.

Сноуден добавил, что хотел бы лично побывать в каждой из этих стран и выразить благодарность их руководству и гражданам.

Кроме того, американец попросил разрешить ему свободно передвигаться по территории России, пока решается вопрос о предоставлении ему политического убежища.

А пока Сноуден продолжает находиться в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", сообщила начальник Центра общественных связей аэропорта Анна Захаренкова, не уточнив, где именно. В капсульном отеле "Воздушный экспресс" отказываются сообщать, проживает ли у них Сноуден. Сотрудница отеля отмечает, что информацию о постояльцах разглашать не может.

При этом Сноуден рассказал, что претензий к условиям в аэропорту "Шереметьево" у него нет. "Я видел места и похуже", - сказал он.