США обсуждают дело Сноудена со странами, которые могут предоставить ему убежище
2 июля 2013 года

США обсуждают дело Сноудена со многими странами, относительно которых существуют предположения, что они могут помогать ему скрыться от американского суда, сказала журналистам во вторник представитель госдепартамента Джен Псаки.

По данным сайта Wikileaks, бывший технический сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден, раскрывший секреты программ слежки в исполнении американских спецслужб, попросил убежища уже более чем в 20 странах и получил ряд отказов.

"Мы общаемся с широким кругом стран, которые могли бы служить как потенциальные места транзита или конечные направления (для Сноудена)", - сказала Псаки. Она отказалась сказать, с какими конкретно странами ведутся переговоры.

По словам представителя американского внешнеполитического ведомства, отзыв паспорта США у Сноудена не означает, что его лишили гражданства или что ему нельзя вернуться на родину. "Он остается гражданином США, и мы приглашаем его обратно, чтобы ответить на обвинения в его адрес в соответствии с законом и судебными процедурами США... Его будут судить, как любого другого американского гражданина", - сказала Псаки.

Если обвиняемый в преступлении гражданин США без паспорта хочет вернуться на родину для суда, власти США выдают ему одноразовый документ для международных поездок.