Власти Австралии зарегистрировали заявку партии WikiLeaks на участие в выборах
2 июля 2013 года

Избирательная комиссия Австралии зарегистрировала заявку партии WikiLeaks на участие в парламентских выборах в стране, которые пройдут в сентябре, сообщается на сайте организации.

Кроме партии основателя сайта разоблачений Джулиана Ассанжа, в тот же день, 1 июля, были зарегистрированы заявки партий Nick Xenophon Group и Партия добровольной эвтаназии.

В апреле 2013 года Ассанж заявил, что намерен принять участие в выборах в Сенат Австралии. При этом он отмечал, что гражданин страны может принимать участие в выборах, даже если находится за границей. При этом сам Ассанж достаточно оптимистично оценивал свои шансы: за него готовы отдать голоса от 15 до 27% избирателей. Для того чтобы войти в Сенат партии нужно набрать не менее 14% голосов.

Основатель WikiLeaks подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, якобы произошедших в августе 2010 года. Власти страны требуют от Великобритании его выдачи. Сам 41-летний гражданин Австралии уже около года скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, после того как страна предоставила ему политическое убежище. Великобритании полны решимости "выполнить обязательства" перед Швецией.