АНОНС - В новой книге Бриджет Джонс остается вдовой с двумя детьми
10 октября 2013 года

Новая книга британской писательницы Хелен Филдинг о Бриджет Джонс, образ которой в кино увековечила Рене Зеллвегер, в четверг выйдет в свет: героиня остается вдовой с двумя детьми, но не теряет вкуса к жизни.

ДАРСИ УМИРАЕТ, БРИДЖЕТ ОСВАИВАЕТ TWITTER, КЛИВЕР РАЗВРАТНИЧАЕТ

Действие романа "Без ума от парня" (Mad about the Boy) разворачивается спустя пять лет после смерти мужа Бриджит Марка Дарси. Одинокая мать осваивает новые технологии в лице смс-сообщений и микроблога Twitter и начинает вновь интересоваться мужчинами. Желание покурить и выпить борется в ней с желанием быть идеальной матерью, а диета сводится к подъеданию остатков детской еды. Если в первой книге она боится умереть одна и быть съеденной собаками, то теперь она боится умереть и быть съеденной своими несчастными сиротами-детьми. Бывший босс Бриджет Дэниэл Кливер, которого в двух фильмах сыграл Хью Грант, с возрастом становится еще большим развратником и в соответствии со своим образом постоянно интересуется тем, какого цвета трусы носит героиня.

Филдинг стоило большого труда рассказать актеру Колину Ферту, сыгравшему Дарси в двух фильмах о Бриджет Джонс, о том, что она решила "убить" его персонажа.

"Я хотела сообщить Колину лично во время ланча, но я не смогла ему сказать, зачем на самом деле мне нужно было с ним встретиться, он думал о другом в это время. Так что в итоге я рассказала ему по телефону. Мне пришлось спросить, есть ли у него кто-то рядом и сидит ли он. Ощущение было такое, как будто действительно кто-то умер. Я едва не сказала ему, что соболезную в связи с его потерей", - рассказала журналистам писательница.

КРИТИКИ НЕДОВОЛЬНЫ

Книга уже может считаться бестселлером благодаря количеству предзаказов на сайте Amazon и сайтах книжных магазинов. Однако рецензенты, ознакомившиеся с книгой перед ее выходом, говорят о разочаровании. По мнению критиков, черты характера 32-летней Бриджит очень не вяжутся с образом 51-летней матери-одиночки.

"Проблема в том, что я не верю ни единому слову. Я не верю, что 51-летняя женщина будет подсчитывать количество минут, которые она потратила на Twitter, и слать смс непристойного содержания во время совещаний по поводу собственного сценария фильма", - пишет обозреватель Sunday Times.

"Это глубокое разочарование. Тон неверный, и каждая строка кажется вымученной", - вторит Daily Telegraph.