Мемориальное сообщение ЦАХАЛ об ударе по Сирии повлияло на нефтяные цены в Нью-Йорке
11 октября 2013 года

Сообщение о нападении Израиля на Сирию, появившееся в четверг на официальной странице ЦАХАЛ (Армии обороны Израиля) в сети Twitter, вызвало рост цен на нефть на нью-йоркской сырьевой бирже - тренд сохранился даже после того, как трейдеры поняли, что речь идет о 40-й годовщине событий войны Судного дня, передает агентство Франс Пресс.

В четверг утром нефтяные фьючерсы на бирже в Нью-Йорке торговались вокруг цены предыдущего дня - 101,61 доллара за баррель, а затем начали быстро расти и преодолели отметку в 103 доллара. Рост стоимости приблизительно совпал по времени с твитом израильской армии. "ВВС Израиля наносят бомбовые удары по аэродромам в Сирии, с целью не допустить, чтобы советское оружие попало к сирийской армии", - такое сообщение появилось в микроблоге ЦАХАЛ (@IDFSpokesperson) в четверг около 10 часов утра по времени Нью-Йорка (18.00 мск).

Сообщение быстро распространилось по специализированным форумам, и многие биржевики не заметили, что его сопровождает хэштэг #YomKippur73, и речь идет о войне Судного дня, начавшейся 6 октября 1973 года с нападения Египта и Сирии на Израиль.

"Я считаю, что некоторые покупали, исходя из этого (сообщения)", - заявил один из руководителей инвестиционной компании Jefferies Bache Энди Лебоу. По его мнению, такие покупки могла делать компьютерная программа, в задачу которой в числе прочего входило отслеживать слова "Сирия" и "Израиль".