Актер Болливуда Дев Ананд скончался в Лондоне
4 декабря 2011 года

Болливудский актер Дев Ананд (Dev Anand) скончался в субботу в Лондоне на 89-м году жизни, сообщает в воскресенье Daily Telegraph.

Причиной смерти, по словам помощника Ананда Мохана Чуривалы (Mohan Churiwala), стал сердечный приступ.

"Он вообще никогда не болел - и даже вчера вечером голос был здоровый и бодрый", - отмечает Чуривала.

Дев Ананд (полное имя - Дхарам Дев Кундан Лал Пишоримал Ананд) родился 23 сентября 1923 года в Пенджабе. В Мумбаи (тогде - еще Бомбей) попал в 1944 году, поначалу был мелким клерком в государственной конторе, в 1946 году впервые снялся в кино, затем стал не только звездным актером, индийским Грегори Пеком, но и режиссером. На его счету - около сотни фильмов. Последний, "Обвинительное заключение" (Chargesheet), вышел в сентябре этого года.

Среди прошлых достижений - экранизация гоголевского "Ревизора" (Afsar, 1950) и вариации на тему "Ромео и Джульетты" (Tere Ghar Ke Samne, 1963), снятая его братом Виджаем, "Похититель драгоценностей" (Jewel Thief, 1967) и "Приемный сын" (Anand aur Anand, болливудская версия голливудского хита "Крамер против Крамера").

Ананд не раз обещал работать до самого последнего вздоха и, действительно, он не прекращал снимать и сниматься до самого последнего времени.

"Это конец эпохи. Дев Ананад, со своим вечным оптимизмом и жизнерадостньстью, оставляет по себе пустоту, которую уже никто не сможет заполнить", - написал в Twitter индийский актер Амитабх Баччан (Amitabh Bachchan).