Главред "Эха Москвы" считает, что в ИД "Коммерсант" можно было обойтись без увольнений
13 декабря 2011 года

Главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов считает, что в издательском доме "Коммерсант" можно было обойтись без увольнений, оштрафовав провинившихся.

Во вторник стало известно, что владелец ИД Алишер Усманов уволил генерального директора ЗАО "Коммерсант-Холдинг" Андрея Галиева и главного редактора журнала "Коммерсант Власть" Максима Ковальского. Сообщение об этом опубликовало интернет-издание "Газета.ру", входящее в холдинг.

"Коммерсант Власть" 12 декабря сопроводил свою статью о голосовании на выборах в Госдуму в Великобритании фотографией бюллетеня с нецензурной надписью.

Венедиктов согласен, что публиковать такую фотографию было нельзя, но считает, что достаточно было оштрафовать тех, кто решил это сделать.

"Я бы не стал это публиковать (фото бюллетеня)... Если уже, то я бы извинился перед читателями сл.номера", - пишет Венедиктов в Twitter.

По словам главреда "Эхо Москвы", он бы оштрафовал выпускающего "или кого угодно" на месячный оклад. Как пишет Венедиктов, реакция Усманова кажется ему "неестественной реакцией издателя".

Он не исключил, что на Усманова оказывалось давление.