Имя миллиардера Михаила Прохорова попало в мировые тренды Twitter
12 декабря 2011 года

Имя российского миллиардера Михаила Прохорова, который заявил в понедельник о намерении баллотироваться на пост президента Российской Федерации, попало в мировые тренды (наиболее обсуждаемые темы) сервиса микроблогов Twitter.

"Я принял решение, это, наверное, самое серьезное решение в моей жизни. Я иду на президентские выборы", - сказал Прохоров на пресс-конференции в понедельник. Прохоров отметил, что считает своим избирателем представителей среднего класса в самом широком смысле этого слова.

Ранее Прохоров планировал участвовать в выборах в Госдуму в качестве лидера "Правого дела", однако в середине сентября в партии разгорелся скандал, после которого делегаты сместили партийного лидера с поста.

В субботу в мировые тренды Twitter попали события на Болотной площади, где оппозиционные силы проводили акцию несогласных с результатами парламентских выборов 4 декабря.

Во вторник онлайн-обсуждение несанкционированной акции протеста оппозиции, проходящей во вторник вечером на Триумфальной площади в Москве, также попало в список главных тем сервиса Twitter.

В начале сентября в главные тренды Twitter попало имя российского актера, режиссера и сценариста Ивана Охлобыстина, который тогда заявил о намерении стать кандидатом в президенты РФ.

В тренды Twitter попадают слова, которые упоминались минимум в 10-20 тысячах сообщений в час. Российским пользователям пока недоступны местные тренды Twitter (самые популярные темы непосредственно для России). Однако в апреле 2011 года на русский язык был переведен интерфейс сервиса, а в июле Twitter начал поддерживать специальные метки - хэштеги - на русском языке.

В общей сложности Twitter во всем мире пользуется более 200 миллионов человек, а российская аудитория сервиса, по данным "Яндекса", составляет более одного миллиона пользователей.