Мэры трех итальянских городов запретили петарды и фейерверки в новогоднюю ночь
29 декабря 2011 года

Мэры трех итальянских городов - Турина, Венеции и Бари - запретили использовать в новогоднюю ночь петарды и фейерверки, сообщает газета Corriere della Sera.

Причины, по которым градоначальники решили лишить жителей привычных для этого праздника атрибутов, различны: от заботы о здоровье животных до обеспечения общественной безопасности и защиты окружающей среды.

В частности, мэр южного города Бари Микеле Эмилиано (Michele Emiliano) озаботился безопасностью своих граждан, которые могут получить ранения от неосторожного использования пиротехники. Как отмечает издание, соответствующее распоряжение он может издать уже в пятницу.

"Санкции (за нарушение этого распоряжения) будут достигать сотен евро", - написал Эмилиано на своей странице в социальной сети Facebook.

В Венеции руководство города также выступило против праздничных огней и салютов из-за заботы о безопасности граждан, поэтому 31 декабря и 1 января в городе не разрешено зажигать фейерверки и взрывать петарды, а нарушителям этого распоряжения грозит административных штраф.

Мэрия Турина решила запретить использование петард, чтобы не подвергать опасности домашних животных, многие из которых с большим трудом переживают новогоднюю ночь из-за боязни постоянных взрывов на улице.

В Милане использование различной пиротехники было запрещено еще 18 октября как одна из мер защиты окружающей среды, поскольку северная столица Италии регулярно страдает из-за повышенного уровня смога. Штраф за нарушение этого предписания достигает 500 евро.

Corriere della Sera в этой связи отмечает, что мэр и совет города в ближайшие дни должны принять решение, отменять или нет это постановление на новогоднюю ночь. Если запрет на использование петард и фейерверков останется в силе, то жители Милана наравне с жителями Турина, Венеции и Бари встретят новый год в непривычной тишине.

Ежегодно на Апеннинах сотни людей получают ранения из-за неосторожного использования пиротехнических изделий в новогоднюю ночь. Так, при встрече 2011 года в Италии во время традиционного запуска петард и фейерверков пострадали около 500 человек, в том числе 68 детей в возрасте до 12 лет и 59 подростков, не достигших совершеннолетия.