Microsoft назначила нового руководителя разработки ПО для смартфонов
13 декабря 2011 года

Корпорация Microsoft назначила Терри Майерсона (Terry Myerson) руководителем подразделения по разработке программных платформ для смартфонов Windows Phone, пишет агентство Рейтер со ссылкой на внутрикорпоративное сообщение гендиректора Microsoft Стива Балмера.

Предшественник Майерсона на этом посту - вице-президент Microsoft Энди Лиз (Andy Lees) - повышен в должности и отныне будет контролировать взаимосвязанную разработку Windows Phone и новой операционной системы Microsoft Windows 8, работающей на десктопах, ноутбуках и планшетных компьютерах.

По словам Балмера, Лиз на новой должности постарается извлечь максимальную выгоду для компании из спроса на "гибридные" операционные системы. В свою очередь, Майерсон возглавит не только разработку Windows Phone, но также маркетинг и другие бизнес-задачи, стоящие перед платформой.

Кадровые перестановки отражают попытки Microsoft укрепиться на перспективном рынке мобильных устройств - смартфонов и планшетов, где она пока уступает конкурентам, прежде всего, Apple и Google.

Тестовая версия Windows 8, на которую компания возлагает большие надежды, была представлена в сентябре. С ее выпуском Microsoft рассчитывает потеснить конкурентов на мобильном рынке и в то же время не упустить традиционный источник дохода - сегмент персональных компьютеров. В частности, платформа получит поддержку ARM-процессоров, обычно используемых в планшетах из-за своей энергоэффективности.

Как ожидается, Windows 8, выход на рынок которой запланирован на следующий год, будет гибче предыдущей в отношении аппаратной платформы и более дружелюбной для разработчиков ПО.

Однако аналитики компании IDC считают, что большинство пользователей в будущем году не станут устанавливать на свои персональные компьютеры платформу Windows 8. Кроме того, IDC прогнозирует, что продажи планшетных компьютеров с Windows 8 будут скромными, по крайней мере, в течение 2012 года, и Microsoft придется постараться, чтобы занять долю в этом сегменте.