Митинг ЕР планировался к Дню Конституции, а не как ответ на акцию на Болотной
12 декабря 2011 года

Митинг "Единой России" в поддержку "тандема", который пройдет на Манежной площади в понедельник и соберет, по оценкам организаторов, более 15 тысяч человек, не призван стать ответом состоявшейся в субботу массовой оппозиционной акции на Болотной площади - мероприятие планировалось давно и приурочено к Дню Конституции, сообщил глава Центрального исполкома ЕР Андрей Воробьев.

"Единая Россия" проведет в 16.00 на Манежной площади митинг сторонников премьер-министра, лидера партии Владимира Путина и президента РФ Дмитрия Медведева. Мероприятие названо "Слава России!", ожидается, что в нем примут участие не только члены партии, ее молодежного крыла - "Молодой Гвардии "Единой России" и представители Общероссийского народного фронта, но и лояльные власти молодежные движения - "Россия Молодая", "Местные", "Наши" и "Сталь". В префектуре ЦАО сообщили, что акция согласована.

"Нет, это ни в коем случае нельзя считать ответом Болотной. Этот митинг планировался задолго до мероприятия на Болотной и посвящен Дню Конституции", - сказал Воробьев.

Он отметил, что в День Конституции партия проводит "митинг за нашу Конституцию, за наши права, за демократию, политическую систему" вместе со своими единомышленниками, среди которых движения профсоюзов, молодежные организации.

"Мы собираемся традиционно - порядка 15 тысяч - для того, чтобы говорить о том, как будет развиваться наша страна, о гарантиях, о свободах, о развитии демократии, политической системы. Мы будем говорить о нашем лидере Владимире Путине как кандидате в президенты", - сказал Воробьев.

Масштабный митинг несогласных с результатами парламентских выборов прошел в субботу на Болотной площади в Москве. По данным ГУМВД, общее число участников митинга на пике составило около 25 тысяч человек. Организаторы акции утверждали, что им удалось собрать не менее 40 тысяч человек. Акции также прошли в ряде городов России и за рубежом.

Российские власти отреагировали на них в воскресенье - президент Дмитрий Медведев написал на своей странице в Facebook, что не согласен с лозунгами акции на Болотной площади, но поручил проверить информацию о нарушениях на выборах. Эксперты разошлись в оценке этого шага: один расценивает его как движение навстречу диалогу с гражданским обществом, другой считает, что говорить о начале диалога пока рано. Представители оппозиционных партий отнеслись к заявлению критически.