Митинг "За честные выборы" в Париже собрал более 100 человек
24 декабря 2011 года

Более 100 манифестантов всех возрастов собрались возле знаменитого фонтана Игоря Стравинского в Париже, требуя отменить результаты выборов 4 декабря в Государственную Думу и выражая солидарность с пикетчиками в России, передают корреспонденты .

Третья по счету манифестация в Париже, как и предыдущая, проходит рядом с центром современного искусства имени Жоржа Помпиду, но уже на другой площади. На этот раз атмосфера акции протеста исключительно разнообразная: за спинами ораторов бьет вода из фонтана с фигурами красочных экзотических животных, огромных лиловых губ и других затейливых фигур.

Предыдущие организаторы: проживающие во Франции русские студенты - передали эстафету другим живущим в Париже активистам, которые также настаивают на своей беспартийности. День манифестаций в России пришелся на разгар французских рождественских каникул, поэтому многие на странице митинга в социальной сети Facebook заявили, что не смогут прийти.

Обстановка на площади спокойная, все желающие могут выпить чашку чая из растопленного на улице самовара. Недовольные держат транспаранты с осуждением фальсификаций на выборах в Госдуму, некоторые уже смотрят в будущее и требуют избежать нарушений на выборах президента России, которые запланированы на 4 марта.

Ораторов слышно издалека - организаторы привезли звуковую аппаратуру и мегафон. Митингующие выкрикивают лозунги: "Мы за честные выборы!", "Мы за перевыборы!" и "Свободу политзаключенным!".

На манифестацию пришли проживающие во Франции россияне и выходцы из Советского Союза, несколько французов. Протестующих поддержала и кандидат в президенты Франции от "зеленых" Ева Жоли. На митинге выступил ее пресс-секретарь Сержио Коронадо.

"Французские экологи всегда поддерживают народ, который требует свободу и больше демократии. Мы все солидарны с крупными манифестациями, которые проходят сегодня в России. Ни для кого не секрет, что выборы прошли в атмосфере массовой фальсификации. Нам кажутся законными требования независимого расследования и осуждения всех виновных. Настоящей демократии без свободных, независимых и прозрачных выборов не бывает", - сказал он .

По его словам, сама лидер "зеленых" проводит рождественские праздники в семейном кругу. Коронадо от ее имени произнес речь и подписал за экологов петицию на имя президента Франции Николя Саркози. Организаторы митинга намерены отправить свое обращение в администрацию французского президента, требуя поддержать "стремление россиян к справедливым выборам и свободному демократическому обществу".

На заднем фоне стоят два автомобиля полицейского спецназа, по площади ходят полицейские патрули. "Мы здесь не по случаю российской манифестации. Нам стало известно, что здесь хотят собраться "недовольные" (сторонники движения "Захвати Уолл-Стрит"), они могут использовать российский митинг как предлог", - сообщил полицейский.