Полиция проверит данные о применении силы против журналиста на акции в центре Москвы
6 декабря 2011 года

Полиция проведет проверку по сообщениям о применении чрезмерной силы в отношении одного из журналистов на несанкционированной акции в центре Москвы, сообщают в пресс-службе Главного управления МВД РФ по Москве.

"Появились сообщения одного из журналистов о том, что сотрудники полиции действовали в отношении него достаточно жестко", - сообщили в пресс-службе.

Сайт газеты "Коммерсант" опубликовал запись корреспондента издания Александра Черных на сервисе микроблогов Twitter о том, что его задержали во время акции на Триумфальной площади. В записи говорилось: "Меня взяли и бьют сильно".

ГУ МВД "проведет проверку, как в отношении сотрудников полиции, так и в отношении самого журналиста - был ли он на мероприятии как сотрудник СМИ или участник акции, в какой момент он предъявил редакционное удостоверение и заявил, что является представителем средства массовой информации", сообщили в пресс-службе.

Пресс-служба также отметила, что "за последние два дня неоднократно отмечались факты, когда представители СМИ пытались использовать статус журналиста и тем самым избежать привлечения к ответственности за противоправные действия по неповиновению полиции".

"Все журналисты, которые находились на массовых акциях для их освещения, отпускались сразу после подтверждения их статуса и предоставления редакционного задания", - заявили в пресс-службе.

"Использование сотрудниками СМИ своего статуса для участия в несанкционированных мероприятиях недопустимо", - отметили в пресс-службе.

На Триумфальной площади во вторник вечером проходит акция протеста оппозиционных сил. Помимо оппозиционеров, на место проведения акции прибыли представители молодежных движений "Наши", "Молодая Гвардия" и "Россия молодая". Полиция сообщила, что задержала за участие в несанкционированной акции более 250 человек.