Причиной взрыва трубопровода в Колумбии стали подвижки почвы, разорвавшие трубу
24 декабря 2011 года

Колумбийские власти назвали причины страшного взрыва трубопровода, унесшего, по последним данным, жизни 12 человек: из-за проливных дождей и скопившейся воды произошли подвижки почвы, разорвавшие трубу.

Как сообщил в пятницу министр шахт и энергетики Колумбии Маурисио Карденас (Mauricio Cardenas), трагедия стала следствием неблагоприятных погодных условий. Сильные дожди идут в Колумбии с сентября этого года, они нанесли ущерб 27 из 32 департаментов страны, погибли не менее 130 человек, число пострадавших превысило 300 тысяч.

Трубопровод, на котором произошло ЧП, находится в департаменте Рисаральда (Risaralda) на северо-западе Колумбии. После взрыва в госпитали доставлены 88 человек, раненных в результате инцидента; разрушено около 20 жилых домов, еще несколько десятков строений пострадали. Ранее власти не исключали, что причиной взрыва могла стать незаконная врезка, через которую злоумышленники воровали нефтепродукты.

Местные власти призывают жителей не пользоваться водой из подземных источников, так как она отравлена вылившимся из трубопровода топливом.

Между тем, президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос сообщил в своем Twitter, что все расходы по выплатам пострадавшим возьмет на себя хозяин трубопровода - нефтяная компания Ecopetrol. Кроме того, власти выделяют людям, оставшимся без крова, примерно по 130 долларов ежемесячно для аренды временного жилья. Эта помощь будет оказываться три месяца, пока пострадавшие не отремонтируют свои дома.