Роскосмос должен до февраля исправить недостатки в охране своих объектов
29 декабря 2011 года

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин дал Роскосмосу время до конца января устранить нарушения в системе безопасности объектов ведомства и пригрозил жесткими мерами в случае, если нарушения вновь будут выявлены.

Несколько дней назад блогеры опубликовали в интернете репортаж о проникновении на территорию НПО "Энергомаш" в Химках. "Энергомаш" выпускает жидкостные ракетные двигатели как для гражданских ракет, так и для военных и имеет статус особо режимного предприятия.

"Будут приняты меры достаточно жесткие, поэтому еще раз хочу сказать, что партизанщины в этом вопросе больше не будет ни со стороны "сонных котов", которые будут примерно наказаны в ближайшее время, если не выполнят эти меры (по обеспечению безопасности объектов), ни со стороны "наглых мышей", которые проникли с фотоаппаратами", - сказал Рогозин журналистам по итогам встречи с главой Роскосмоса Владимиром Поповкиным.

По утверждению блогеров, они пять ночей ходили по предприятию и ни разу не видели охраны. Блогеры выложили в ЖЖ десятки фотографий. Попасть на территорию "Энергомаша" можно через дыры в заборе, на ремонт которого, как сообщил газете "Известия" старший вице-президент РКК "Энергия" (управляющая компания НПО "Энергомаш") Владимир Осмоловский, у космического предприятия нет денег. В среду вице-премьер, комментируя этот случай в своем микроблоге в Twitter, пообещал "захлопнуть мышеловку" - "как для мышей, так и для сонных котов".

"На этом мы закончим этот вопрос и будет в этой сфере наведен элементарный и достаточно жесткий порядок", - заявил вице-премьер журналистам.

"Мы даем определенное время на исправление всех тех огрехов, которые были выявлены, в том числе публично, я даю время до конца января, после чего по моему поручению будут проводиться выборочные проверки в системе безопасности объектов, находящихся в ведении Роскосмоса и других подведомственных отраслей", - сказал он.

Вице-премьер также отметил, что начнется стандартизация подходов к обеспечению безопасности на стратегических объектах.

"Я никому больше не советую проникать на стратегические объекты", - заявил Рогозин.