Роскосмос представит Рогозину в четверг доклад об авариях
27 декабря 2011 года

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс, в четверг ожидает доклад руководства Роскосмоса о причинах последних аварий в космической отрасли.

"В четверг жду доклад руководства "Роскосмос" о причинах аварий. Выводы будут", - написал Рогозин в своем микроблоге в Twitter.

Череда неудач в российской космической сфере длится больше года. 5 декабря 2010 года были утрачены три спутника "Глонасс-М", которые должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы. 1 февраля 2011 года не вышел на связь в расчетное время геодезический космический аппарат военного назначения "Гео-ИК-2". В августе не вышел на связь в расчетное время новейший спутник "Экспресс-АМ4", запущенный с космодрома Байконур ракетой "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М". 24 августа впервые в истории космонавтики произошла авария с грузовым кораблем "Прогресс". Межпланетная станция "Фобос-Грунт" после запуска 9 ноября не смогла выйти на расчетную траекторию перелета к Марсу из-за сбоя автоматики. Запуск спутника двойного назначения "Меридиан" с космодрома Плесецк 23 декабря также окончился неудачей - в результате отказа в работе двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2" аппарат не вышел на расчетную орбиту.

Премьер-министр России Владимир Путин на встрече с Рогозиным в понедельник заявил, что система управления и инструменты регулирования, действующие сейчас в российской космической отрасли, недостаточны. Он связал ухудшение ситуации в отрасли с отменой "приемки в военно-космической сфере" и отделением от этой сферы "военной тематики".