Считающие себя жертвами насилия со стороны Ассанжа недовольны затягиванием экстрадиции
5 декабря 2011 года

Две женщины, считающие себя жертвами сексуального насилия со стороны основателя интернет-портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа и заявившие в 2010 году по этому поводу в полицию, разочарованы тем, что его экстрадиция в Швецию затягивается. Об этом в интервью Радио Швеции сказал в понедельник адвокат женщин Клас Боргстрём после известия из Лондона о том, что Ассанж может обжаловать решение о его экстрадиции в Швецию в Верховном суде Великобритании.

"Мы надеялись, что ожидание того, что процесс продолжится в Швеции, окончено. Ясно, что я и женщины, которых я представляю, разочарованы", - сказал адвокат и выразил надежду, что они в итоге дождутся выдачи Ассанжа Стокгольму.

Основатель Wikileaks подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, которые якобы произошли в августе 2010 года. В ноябре того же года шведские правоохранительные органы объявили его в международный розыск.

Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года. После нескольких дней предварительного заключения его выпустили под залог, и с тех пор в Лондоне идет процесс обжалования его экстрадиции в Швецию.

Поводом для выдачи ордера на арест Ассанжа стала, как пояснили тогда в шведской прокуратуре, в частности, необходимость в допросе подозреваемого.