США и Британия приветствуют намерение властей РФ расследовать нарушения на выборах
13 декабря 2011 года

США и Великобритания приветствовали заявления президента России Дмитрия Медведева о проведении проверок по заявлениям о фактах нарушений в ходе парламентских выборов в РФ.

"Мы обсудили акции протеста, которые прошли в минувшие дни в Москве. Крайне важно, чтобы российское правительство расследовало обвинения в возможных нарушениях, и мы приветствуем заявления президента Медведева о том, что это будет сделано", - сказал глава Форин-офиса Уильям Хейг на совместной с госсекретарем Хиллари Клинтон пресс-конференции в Вашингтоне.

Митинги несогласных с результатами парламентских выборов прошли в минувшие выходные в ряде российских городов. Наиболее масштабный митинг состоялся в Москве на Болотной площади в субботу. По данным ГУМВД, общее число участников митинга на пике составило около 25 тысяч человек. Организаторы акции утверждали, что им удалось собрать не менее 40 тысяч человек. Акции также прошли за рубежом.

Российские власти отреагировали на них в воскресенье - президент Дмитрий Медведев написал на своей странице в Facebook, что не согласен с лозунгами акции на Болотной площади, но поручил проверить информацию о нарушениях на выборах.