Прощание с сооснователем "Яндекса" Сегаловичем пройдет на Троекуровском кладбище в Москве
1 августа 2013 года

Прощание с сооснователем "Яндекса" Ильей Сегаловичем пройдет в четверг на Троекуровском кладбище в Москве с 10.00 до 13.00, сообщается в корпоративном блоге компании.

"Для всех, кто хочет проститься с Ильей, будет организован трансфер от метро "Славянский бульвар": автобусы начнут ходить по маршруту с 9.30", - отмечается в сообщении.

В четверг, 25 июля, у Сегаловича была зафиксирована смерть головного мозга, он был подключен к аппарату искусственного жизнеобеспечения и в субботу скончался. Ему было 48 лет.

В 1993-1996 годы Аркадий Волож и Илья Сегалович на основе созданных ими классификаторов разработали технологию поиска неструктурированной информации с учетом русского языка, получившую название Яndex. В 2000 году Сегалович стал одним из основателей компании "Яндекс". Он был директором компании по технологиям и разработке. В 2011 году занял 159 место в рейтинге богатейших российских предпринимателей по версии Forbes.

"Яндекс" - российская IT-компания, владеющая одноименной системой поиска в интернете и интернет-порталом. Официальный день рождения поисковой системы Yandex.ru - 23 сентября 1997 года. В этот день система была анонсирована на выставке Softool в Москве.

В феврале 2013 года российская поисковая система "Яндекс" вышла на четвертое место в мире по числу обрабатываемых запросов, обогнав поисковый сервис компании Microsoft и уступая только поисковикам Google, Baidu и Yahoo.