2013 | 2012 | 2011
11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Эрмитажных котов, один из символов санкт-петербургского музея, запечатлел на своих картинах узбекский художник Эльдар Закиров, говорится на официальной странице Эрмитажа в социальной сети Facebook.

Сообщается, что сначала художник провел фотосессию котов, а затем написал их живописные портреты в пышных нарядах и мундирах по моде XIX века.

Коты впервые появились в Зимнем дворце еще при Петре I, и с тех пор традиция была нарушена лишь однажды, в дни блокады.
Подробнее »
Меняются исходные данные, добавлены подробности, высказывания разработчиков, расширен бэкграунд.

ТАЛЛИН/МОСКВА, 2 авг - . Первый эстонский спутник ESTCube-1, избежавший в пятницу возможного столкновения с одним из обломков российского военного спутника "Космос-2251", теперь может столкнуться с обломком российской ракеты-носителя, сообщил журналистам руководитель проекта ESTCube-1, старший научный сотрудник Тартуской обсерватории и доцент Тартуского университета Март Ноорма.
Подробнее »
Депутат Госдумы Елена Мизулина заявила, что не подтверждала в личной переписке политику Альфреду Коху факт подачи заявления в прокуратуру в отношении него, так как у нее нет и никогда не было аккаунтов в соцсети Facebook, сообщили в пятницу в пресс-службе депутата.

Кох на своей странице в Facebook выложил переписку с депутатом Мизулиной, в которой она якобы подтверждает факт подачи заявления в прокуратуру в отношении него.
Подробнее »
Власти США после решения России предоставить убежище Эдварду Сноудену так и не озвучили ответных мер, ограничившись выражением разочарования и обещанием подумать о целесообразности визита Барака Обамы в Москву. Члены конгресса отреагировали резче, призвав к конкретным действиям вплоть до расширения НАТО и списка Магнитского, однако эксперты считают маловероятным масштабный кризис в отношениях двух стран.
Подробнее »


КОММЕРСАНТ

www.kommersant.ru

- Подтянуть физику - Как стало известно "Ъ", правительство РФ ускоренно готовит еще одну серьезную научную реформу. Владимир Путин поручил Дмитрию Медведеву к 1 сентября рассмотреть вопрос об изменении "правового статуса" 15 научных учреждений, работающих в области физики. Все они в прошлом году заключили соглашение о партнерстве, которое послужило поводом для неожиданной
Подробнее »
Решение российских властей предоставить временное убежище автору утечек о спецслужбах США Эдварду Сноудену повредит отношениям двух стран, заявили в четверг два американских сенатора.

Ранее в четверг стало известно, что Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год и он уже покинул транзитную зону аэропорта "Шереметьево", где находился с тех пор, как прибыл в Москву.

"Без сомнения, он - предатель нашей страны.
Подробнее »
Прощание с сооснователем "Яндекса" Ильей Сегаловичем пройдет в четверг на Троекуровском кладбище в Москве с 10.00 до 13.00, сообщается в корпоративном блоге компании.

"Для всех, кто хочет проститься с Ильей, будет организован трансфер от метро "Славянский бульвар": автобусы начнут ходить по маршруту с 9.30", - отмечается в сообщении.

В четверг, 25 июля, у Сегаловича была зафиксирована смерть головного мозга, он был подключен к аппарату искусственного жизнеобеспечения
Подробнее »
Число правительственных запросов в Twitter с целью предоставления информации или удаления контента выросло за последний год более чем на четверть, сообщается в докладе сервиса микроблогов.

Число запросов о предоставлении информации в январе-июне этого года составило 1,157 тысячи, за тот же период прошлого года - всего 849. Чаще всего обращения в Twitter поступали со стороны властей США - 902 обращения или 78% из всех запросов.
Подробнее »


КОММЕРСАНТ

www.kommersant.ru

- Канн-перехват - Во Франции задержан бывший глава БТА-банка Мухтар Аблязов - Вчера во французском Канне задержали бывшего главу БТА-банка Мухтара Аблязова, которого за финансовые махинации разыскивают сразу несколько стран, включая Россию. Экстрадируют его, очевидно, в Казахстан, гражданином которого является господин Аблязов и где он совершил основные преступления.
Подробнее »