Активист Greenpeace Долгов готов внести 750 тыс рублей, чтобы его освободили из-под стражи
26 сентября 2013 года

Адвокат одного из активистов Greenpeace Романа Долгова, задержанного после ЧП на "Приразломной", в суде в Мурманской области попросил отпустить его под залог, сам Долгов готов внести залог в размере 750 тысяч рублей, чтобы его освободили из-под стражи, а также жить в Мурманске во время разбирательства по его делу.

"Адвокат Долгова просит выпустить Романа под залог на время проведения следственных действий. Следователь ставит под сомнение надежность Романа. Суд ушел на заседание. Решение по Роману Долгову будет принято в течение часа", - говорится в сообщении экологическая организация в своем микроблоге в Twitter.

Сам Долгов заявил о готовности внесения залога.

"Я готов внести залог 750 тысяч рублей в течение 48 часов, чтобы меня не заключали под стражу. Готов проживать на территории Мурманска, если это будет необходимо, либо приезжать в Мурманск по первому требованию следствия", - сказал эколог во время судебного процесса.

Однако обвинение не соглашается на условия эколога и настаивает на заключении его под стражу, утверждая, что активист может покинуть Россию, поскольку у него есть загранпаспорт. В настоящее время суд удалился на совещание.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна с вертолета. Капитан судна Arctic Sunrise с активистами на борту отказался управлять судном после его задержания, оно доставлено во вторник в Кольский залив. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие возбудило уголовное дело о пиратстве после проникновения экологов на платформу.