Компания Google
27 сентября 2013 года

Интернет-компания Google отмечает в пятницу 15-летие.

Ниже приводится справочная информация.

Google Inc. - американская компания, владеющая первой по популярности в мире поисковой системой Google. По данным компании ComScore, в 2012 году рыночная доля Google в мире составила 65,2% (114,7 миллиарда поисковых запросов).

Компания Google была основана студентами Стэндфордского университета Ларри Пейджем и Сергеем Брином, которые познакомились в 1995 году. Им удалось создать новую поисковую систему, позволяющую пользователям быстро находить в сети интересующую их информацию. Основатели компании назвали свою поисковую систему Google на основе математического термина "гугол" (googol), обозначающего число, выраженное единицей со 100 нулями.

Датой рождения Google стало 4 сентября 1998 года, когда было подано заявление на регистрацию компании Google Inc. в штате Калифорния.

В самом начале своего пути основным источником прибыли Google являлась продажа лицензий на использование ее поисковой системы. С Google сотрудничали такие компании как Netscape, AOL , а также Yahoo! В 2000 году Google была представлена программа AdWords, предназначенная для самостоятельного создания рекламных кампаний в интернете. На сегодняшний день большая часть прибыли этой компании получается именно благодаря крупнейшей в мире системе онлайн рекламы.

В 2004 году Google начала продажу своих акций на фондовом рынке. Менее чем за два года стоимость акций компании увеличилась почти в пять раз. 1 апреля 2004 года была запущена служба Gmail.

В октябре 2004 года Google приобрела компанию Keyhole. Ее технология создания цифровых карт позднее послужила основой для Google Планета Земля. В 2005 году начала работу служба Карты Google.

В 2006 году Google объявила о приобретении одного из самых популярных в мире видеохостингов YouTube.

В 2007 году компания Google выпустила открытую платформу для мобильных устройств Android, а также объявила о заключении партнерских соглашений с другими компаниями в рамках альянса Open Handset Alliance. 2 сентября 2008 года компания запустила браузер Google Chrome, количество пользователей которого уже к 2011 году превысило120 миллионов (против 40 миллионов в 2009 году).

В 2009 году в Переводчик Google были добавлены новые языки: белорусский, исландский, ирландский, македонский, малайский, суахили, уэльский и идиш, в результате чего количество поддерживаемых языков достигло 51.

В феврале 2011 года проект Google Art Project позволил пользователям интернета виртуально посетить 17 лучших музеев мира и посмотреть свыше 1000 шедевров мирового искусства в высоком разрешении.

В июне 2011 года компанией был представлен проект Google+, позволяющий обмениваться интересной информацией и общаться с друзьями в интернете. В 2012 году было объявлено о создании новой функции Твоя Вселенная в Поиске Google, благодаря которой записи в социальных сетях добавляются в результаты поиска Google.

В феврале 2013 года компания Google выпустила под своим брендом ноутбук Chromebook Pixel на базе операционной системы Chrome OS, обладающий значительно более высокими техническими характеристиками по сравнению с другими устройствами на этой платформе.

В марте 2013 года компания Google продемонстрировала первые приложения для компьютера в форме очков Glass, среди которых программы для работы с почтовым сервисом Gmail, сервисом заметок Evernote, социальной сетью Path, а также новостное приложение издания The New York Times.

Главное отличие Glass от традиционных мобильных устройств заключается в освобождении рук пользователя: изображение выводится на экран, располагающийся перед глазами пользователя.

Благодаря своим технологическим инновациям, Google стала обладателем множества наград, включая приз "Глас народа" (Peoples Voice) за лучшие технические достижения и награду "Лучшая поисковая система в Интернете" от Yаhoo! Internet Life. Google завоевал приз "Техническое совершенство" журнала PC и "Лучшая поисковая машина" журнала The Net.

По итогам 2012 года чистая прибыль интернет-компании Google выросла по US GAAP на 10% - до 10,74 миллиарда долларов. Годовая выручка Google выросла на 32% - до 50,17 миллиарда долларов, из них 4,17 миллиарда пришлось на подразделение Motorola Mobility. Рыночная капитализация Google на 2013 год оценивается почти в 266 миллиардов долларов - по этому показателю среди IT-компаний Google занимает второе место, уступая только Apple.

В феврале 2013 года Google стала первой из IT-компаний, чьи акции были оценены свыше 800 долларов за ценную бумагу.