Министр культуры РФ считает фильм "Сталинград" достойным выбором для "Оскара"
21 сентября 2013 года

Министр культуры Владимир Мединский назвал достойным выбор российской оскаровской комиссии, выдвинувшей фильм "Сталинград" Федора Бондарчука на премию "Оскар".

"На "Оскар" от России выдвинут фильм "Сталинград" Федора Бондарчука. Мощное кино. Достойный выбор", - написал Мединский в субботу в своем микроблоге в Twitter.

"Сталинград" стал первой российской картиной в формате IMAX 3D. Лента будет показана не только в России, но и в зарубежных странах, в том числе, в Китае, где планируется прокат на беспрецедентном количестве экранов - более трех тысяч. Бюджет проекта составляет 30 миллионов долларов.

Выбор российской оскаровской комиссии стал известен в пятницу.

Согласно регламенту Американской киноакадемии, каждая страна имеет право номинировать один фильм, который был выпущен в прокат в период с 1 октября предыдущего года по 30 сентября текущего года и показан в коммерческом кинотеатре не менее семи дней подряд. В случае соблюдения этого регламента "Сталинград" уже с понедельника должен появиться в афише хотя бы одного кинотеатра. На данный момент релиз ленты назначен на 10 октября. Помимо "Сталинграда", в числе фильмов, которые рассматривала российская оскаровская комиссия, "Легенда №17" Николая Лебедева, "Долгая счастливая жизнь" Бориса Хлебникова, "Рассказы" Михаила Сегала, "Майор" Юрия Быкова, "Последняя сказка Риты" Ренаты Литвиновой и другие картины.