По меньшей мере двое граждан Франции погибли при стрельбе в ТЦ Найроби
22 сентября 2013 года

Двое граждан Франции оказались среди многочисленных жертв нападения боевиков на торговый центр в столице Кении Найроби, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Елисейского дворца.

"Президент самым решительным образом осуждает это подлое нападение и разделяет боль семей (погибших) соотечественников", - цитирует агентство заявление.

В субботу вооруженные люди напали на посетителей торгового центра в Найроби. По последним данным, в результате атаки погибли 39 человек, около 150 получили ранения. Очевидцы сообщали, что нападавшие разрешили покинуть здание только мусульманам. По данным местной полиции, злоумышленники пытались ограбить один из магазинов центра Westgate. Боевики использовали автоматы и гранаты.

Сомалийская радикальная группировка "Аш-Шабаб" позже взяла на себя ответственность за атаку, опубликовав соответствующее заявление в сервисе микроблогов Twitter. По данным агентства, в настоящее время участники нападения окружены силовиками на одном из этажей комплекса. При этом силам безопасности удалось убить одного из боевиков. "Аш-Шабаб" заявляет, что боевики, которые, предположительно, все еще удерживают в заложниках несколько посетителей торгового центра, не будут вести переговоры с властями.