Пожар на АПЛ "Томск" потушили, радиация в норме
16 сентября 2013 года

Пожар, начавшийся в понедельник на атомной подлодке проекта 949А "Антей" К-150 "Томск" (однотипной с АПЛ "Курск"), находящейся на ремонте на приморском заводе "Звезда", потушили за 4,5 часа.

Как утверждают военные, в ходе сварочных работ загорелась пересохшая изоляция в межкорпусном пространстве (между прочным и легким корпусами).

Радиационная обстановка в районе ЧП в норме, атомный реактор был заглушен еще до того, как лодка встала на ремонт, заявляют в Минобороны.

По словам бывшего командира крейсера Александра Цымбалюка, этот пожар стал первым ЧП с "Томском".

РЕАКТОР ЗАГЛУШЕН

Пожар на АПЛ "Томск" произошел примерно в 05.00 мск при проведении сварочных работ в межкорпусном пространстве. Экипаж был немедленно эвакуирован, а на место ЧП прибыли тринадцать пожарных расчетов Тихоокеанского флота (ТОФ) и МЧС.

"Проблема возникла при сварочных работах, возникло сильное задымление. На место прибыли 13 пожарных расчетов ТОФ и МЧС", - сказал представитель флота.

Как сообщили в Минобороны, атомный реактор на субмарине "Томск", был заглушен еще до того, как лодка встала на ремонт в док судоремонтного завода.

"Атомный реактор на АПЛ "Томск" был заглушен при ее постановке в док, с подводной лодки эвакуирован экипаж, оружия на его борту нет"

По данным военного ведомства, данная подводная лодка была поставлена на ремонт в 2009 году, а с 2011 года ее ремонт производился в доке судоремонтного предприятия.

В ЧЕМ ПРИЧИНА?

Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ сообщило, что причиной пожара на субмарине, по предварительным данным, стало нарушение правил ведения сварочных работ.

"Для выяснения обстоятельств и причин возгорания создана комиссия", - отметили в пресс-службе.

В свою очередь представитель ОСК заявил, что предварительные результаты работы комиссии станут известны примерно через неделю.

"Скорее всего, надо признать, что была нарушена техника безопасности при проведении огневых работ. Масштабы последствий аварии будут уточняться, когда туда придут представители комиссии - сегодня она будет туда направлена".

РОГОЗИН ПРИЗВАЛ "НЕ НАГНЕТАТЬ"

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин призвал не нагнетать ситуацию в связи с возгоранием на атомной подлодке - так он прокомментировал слова депутата Госдумы Роберта Шлегеля, сообщившего о пожаре якобы на атомном реакторе.

"Роберт, никакой атомный реактор не горел. Не нагнетайте", - написал зампред правительства в своем микроблоге в Twitter.

РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА В НОРМЕ

Радиационная обстановка в зоне нахождения атомной подводной лодки "Томск" в норме, сообщил в понедельник высокопоставленный представитель штаба ТОФ.

"Радиационная обстановка в районе чрезвычайного происшествия на борту АПЛ "Томск" в норме, реактор выведен из рабочего состояния, так как лодка находится в ремонте с 2011 года", - сказал собеседник агентства.

В городе Большой Камень, где расположен судоремонтный завод, паники среди жителей из-за пожара на подлодке не наблюдалось, заявил представитель мэрии.

"Во время пожара местные жители вели себя спокойно, паники отмечено не было, несмотря на то, что с завода валили клубы дыма, которые были видны со многих точек города", - отметил собеседник агентства.

По его словам, работников завода не эвакуировали, также не производилась эвакуации местных учреждений.

ПЕРВОЕ ЧП

Пожар на АПЛ "Томск" - первое ЧП с судном за всю историю его существования, сообщил экс-командир крейсера (1997-2000 годы), ныне заместитель мэра Томска Александр Цымбалюк.

"К сожалению, случилось так, что это первое ЧП, которое произошло на крейсере за всю историю его существования. Он всегда был счастливым, мы всегда его очень любили, всегда профессионально подбирали людей, а тут и место дислокации другое, и экипаж другой. Все равно обидно", - рассказал Цымбалюк.

По его информации, ожидалось, что судно выйдет из ремонта в конце этого - начале следующего года. Экипаж крейсера после обучения находится в основном месте базирования в Петропавловске-Камчатском, сам крейсер обслуживает второй - технический экипаж.

"Ремонт ведут рабочие завода. Но ответственности с экипажа никто не снимает. То, что я знаю от друзей, товарищей: особого ничего не произошло, жертв нет, экипаж был эвакуирован", - заметил Цымбалюк.