Президент Венесуэлы вылетел в Китай
20 сентября 2013 года

Президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил в ночь на пятницу в Twitter, что отправился в Китай.

О новом маршруте его лайнера, измененного в связи с тем, что США закрыли для него свое воздушное пространство, пока не сообщается. Изначально планировалось, что президентский лайнер должен был пересечь воздушное пространство Пуэрто-Рико, находящееся в юрисдикции США, однако вечером в четверг глава МИД страны Элиас Хауа сообщил, что США закрыли воздушное пространство для президентского лайнера над Пуэрто-Рико. Мадуро подверг критике решение американских властей, назвав его "серьезной ошибкой". Хауа, в свою очередь, сообщил, что для президентского лайнера будет разработан другой маршрут.

"В путь, в Китай! Настали времена собирать урожай наших братских отношений!" - написал он.

В Китае лидеры двух государств планируют обсудить взаимодействие стран в социальной сфере и поставки в Венесуэлу бытовой техники и компьютеров китайского производства. "Это кондиционеры, стиральные машины, морозильники, другие товары, которые нужны народу... Мы едем затем, чтобы подтвердить стратегический технологический альянс Венесуэлы и Китая, энергетический и финансовый альянс", - сказал Мадуро, выступая вечером в четверг.

По его словам, страны достигли соглашения об инвестициях "в размере от 5 до 14 миллиардов долларов", которые пойдут на "разработку и претворение в жизнь проектов в этом и следующем году". "Это для нас жизненный союз с великой мировой нацией, великой державой, и наши отношения базируются на уважении, равенстве и взаимной пользе. Именно поэтому мы едем в Китай", - сказал Мадуро.

Визит венесуэльского лидера в КНР продлится до 24 сентября.