Разработчик игры Candy Crush Saga планирует провести IPO
30 сентября 2013 года

Британская компания-разработчик мобильных игр King.com, известная, в частности, популярной головоломкой Candy Crush Saga, подала в конфиденциальном режиме заявку на проведение первичного публичного размещения акций в США, сообщает Digit.ru.

Бесплатная игра Candy Crush Saga, доступная на платформах iOS и Android, а также в соцсети Facebook, быстро завоевала признание пользователей. Игра держится в лидерах глобального рейтинга Apple App Store с рейтингом 4+, число ее загрузок из Google Play находится в пределах 100-500 миллионов, а рейтинг среди Android-пользователей составляет 4,4 балла из 5. На сайте Facebook игра возглавляет топ наиболее используемых приложений с наивысшими рейтингами.

Как и Twitter, King.com использовала одно из новых правил Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), по которым компании с годовой выручкой менее миллиарда долларов могут подавать документы конфиденциально. Андеррайтерами IPO британского разработчика выступят инвестбанки Bank of America Merrill Lynch, Credit Suisse и JPMorgan Chase, пишет Рейтер со ссылкой на информированные источники. Представители компании и банков от комментариев отказались.

Основанная в 2003 году, King.com предлагает пользователям более 150 игр на 14 языках, доступных на мобильных платформах, в Facebook и на собственном сайте компании. По данным компании, ежедневно в ее игры играют порядка 92 миллионов пользователей.

В то же время, успех размещения акций King.com остается под вопросом. Компания-конкурент Zynga провела IPO два года назад и привлекла 1 миллиард долларов, однако с тех пор ее акции потеряли более 60% стоимости. Отметим, однако, что King.com получает прибыль с 2005 года, а инвестиции в размере 34 миллионов евро впервые привлекла в сентябре этого года.