Twitter может рассекретить свою заявку на IPO на этой неделе
30 сентября 2013 года

Сервис микроблогов Twitter может уже на этой неделе разместить в публичном доступе заявку на проведение первичного публичного размещения акций, которую ранее подал конфиденциально, что может свидетельствовать о приближении IPO, пишет Digit.ru.

Cервис Twitter 12 сентября подал необходимые для IPO документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) в конфиденциальном режиме. Возможно, Twitter воспользовался одним из новых правил SEC, по которым компании с годовой выручкой менее миллиарда долларов могут подавать документы конфиденциально. В то же время, подобные компании все равно обязаны рассекретить документы за определенный минимальный срок до IPO, сообщает ресурс Quartz со ссылкой на информированные источники.

Агентство Рейтер ранее сообщало, что Twitter может провести IPO в течение ближайших двух месяцев - до 28 ноября, когда в США празднуется День благодарения. Однако, пишет Quartz, эти сроки могут быть смещены из-за ряда факторов - изменений в проспекте IPO, рыночных условий, претензий со стороны регуляторов США. Представители Twitter отказались прокомментировать планируемые сроки IPO.

Руководство Twitter склоняется к выбору нью-йоркской фондовой биржи (NYSE) для размещения акций, несмотря на то, что большинство технологических компаний, включая Facebook, торгуются на Nasdaq, говорят источники Рейтер. Сервис может привлечь более 1 миллиарда долларов, а его капитализация может быть оценена примерно в 15 миллиардов долларов.