Агентство нацбезопасности США поможет банкам в защите от хакеров - агентство
27 октября 2011 года

Агентство национальной безопасности США (NSA) намерено помочь банкам Уолл-стрит надежнее защититься от кибератак, предоставляя их руководству разведывательные данные об иностранных хакерах, сообщает агентство Рейтер.

Ведомство ведет переговоры с финансовыми организациями об обмене информацией о киберугрозах, заявил в интервью Рейтер Кит Александер (Keith Alexander), директор агентства NSA, специализация которого - глобальная электронная разведка и криптография. По его словам, сейчас NSA сотрудничает в таком режиме с оборонными предприятиями. Однако конкретных деталей о возможном взаимодействии агентства с банками он не сообщил.

Несмотря на то, что государство и бизнес-сектор добились прогресса в защите компьютерных сетей, угроза со стороны хакеров все равно велика, считает Александер. Он напомнил, что за последнее время мишенями хакеров становились интернет-компания Google, поставщик ПО для Пентагона Lockheed Martin, а также компания Nasdaq OMX Group Inc., обслуживающая компьютерную сеть нью-йоркского рынка ценных бумаг. "Если их удалось взломать, что говорить об остальных? Мы должны изменить эту ситуацию", - сказал он.

NSA работает с NASDAQ над усилением защиты от хакеров после эпизода с внедрением злоумышленников в компьютерную систему биржи в конце прошлого года. Интерес для хакеров тогда представлял сервис Directors Desk, обеспечивающий обмен конфиденциальной информацией между компаниями, которые торгуют своими акциями на бирже, и их правлением. Представитель NASDAQ сообщил, что расследование атаки продолжается, однако не стал раскрывать подробности.

Финансовые организации Уолл-стрит более десяти лет являются постоянным объектом хакерских атак, однако в последнее время они стали более сложными и скоординированными, пишет Рейтер. Федеральное бюро расследований США уже предупредило банки о возможных киберугрозах, цель которых - вызвать хаос в экономической системе страны. Представители разведывательных ведомств опасаются, что хакерские атаки могут быть спровоцированы или поддержаны хакерами из-за рубежа.

С конца сентября анонимная хакерская группировка CabinCr3w опубликовала в открытом доступе личные данные главы финкорпорации Citigroup Inc. Викрама Пандита, гендиректора банка Goldman Sachs Ллойда Бланкфейна (Lloyd Blankfein) и главы крупной финансовой компании J.P. Morgan Chase Джеймса Даймона (James Dimon). CabinCr3w утверждают, что они похитили и опубликовали эти данные из солидарности с участниками протестов в рамках акции "Занять Уолл-Стрит" в Нью-Йорке. CabinCr3w также часто ассоциируют с другой известной хакерской группировкой Anonymous, которая также активно "поддерживает" нью-йоркские протесты.