Биржи США закрылись ростом на внутренних статданных и ожиданиях новостей из Европы
15 октября 2011 года

Ведущие американские фондовые индексы завершили торги пятницы, 14 октября, ростом на фоне положительных внутренних статистических данных от Минторговли, а также результатов информационного гиганта Google Inc. за третий квартал текущего года, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию индекс Dow Jones прибавил 1,45% и составил 11644,49 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 укрепился на 1,74% и составил 1224,57 пункта. Высокотехнологичный Nasdaq вырос на 1,82% - до 2667,85 пункта.

Объем розничных продаж в США в сентябре текущего года увеличился на 1,1% по сравнению с августом и составил 395,5 миллиарда долларов, хотя ожидался рост лишь на 0,5%. В годовом исчислении объем продаж в розничном секторе в минувшем месяце вырос на 7,9%. Объем продаж, исключая автомобили и комплектующие, вырос в сентябре на 0,6%, составив 326,67 миллиарда долларов и оказавшись лучше ожиданий аналитиков, прогнозировавших рост на 0,2%.

Чистая прибыль крупнейшей в мире интернет-компании Google выросла в третьем квартале 2011 года по US GAAP на 25,8% до 2,73 миллиарда долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а выручка компании за отчетный период выросла на 33% и составила 9,72 миллиарда долларов по сравнению с 7,29 миллиардами долларов в третьем квартале 2010 года.

Акции Google к концу торгов пятницы подорожали на 5,85%.

"Экономические данные показывают небольшое улучшение - розничные продажи оказались лучше, чем ожидалось. Отчетности (компаний) пока что также радуют",- приводит агентство MarketWatch слова директора по торговле и деривативам Schwab Center for Financial Research Рэнди Фредерика (Randy Frederick).

В то же время, положительную динамику индексов тормозила статистика по импортным ценам в США за сентябрь, которая продемонстрировала их рост на 0,3% в месячном исчислении после снижения на 0,2%. В годовом исчислении импортные цены увеличились в прошлом месяце на 13,4%. Показатели полностью разошлись с прогнозами аналитиков, ожидавших снижения импортных цен на 0,4% в месячном выражении и роста на 12,5% - в годовом.

Также с негативом инвесторы восприняли сообщение Минфина США о том, что дефицит бюджета страны в сентябре 2011 года составил 64,5 миллиарда долларов, на 46,4% превзойдя показатель дефицита бюджета годом ранее в размере 34,6 миллиарда долларов. За финансовый год, заканчивающийся в США 30 сентября, дефицит составил 1,29 триллиона долларов, что на 4,41 миллиарда долларов выше показателя за предыдущий финансовый год. Таким образом, показатель остается выше отметки в триллион долларов третий год подряд.

Компенсировать отрицательное воздействие этих макроэкономических новостей на рынки помогли ожидания итогов встречи министров финансов и глав центробанков "группы двадцати" в Париже, начавшейся в пятницу. Участники торгов надеялись на подвижки в вопросе преодоления долгового кризиса еврозоны.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.