"Большое правительство" наладит обратную связь между властью и обществом, считают эксперты
19 октября 2011 года

Общественный комитет сторонников президента Дмитрия Медведева, который займется проработкой идеи о формировании "большого правительства", призван наладить обратную связь с обществом и может способствовать тому, чтобы исполнительная власть стала более публичной и понятной для граждан, считают эксперты.

Председатель совета директоров группы компаний RU-COM Михаил Абызов, который выразил готовность возглавить работу по созданию программы будущего "большого правительства", видит среди основных задач общественного комитета администрирование работы по вопросам ЖКХ, энергетики, транспортной инфраструктуры и доступности, модернизации исполнительной власти, создание кадрового резерва для профессионалов.

Глава государства Дмитрий Медведев провел в подмосковной резиденции Горки первую встречу с представителями общественного комитета своих сторонников. В мероприятии приняли участие около 80 человек, в частности, помощник президента РФ Аркадий Дворкович, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, президент фонда Сколково Виктор Вексельберг, постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин, главы ряда регионов, в том числе мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, президент Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, а также мэр Самары Дмитрий Азаров, главный редактор Светлана Миронюк, режиссер Федор Бондарчук, телеведущая Тина Канделаки, сенаторы, депутаты, представители общественных организаций, деятели культуры и искусства, журналисты.

Идею "большого" или "расширенного" правительства, которое дополнило бы традиционный "узкий" кабинет министров, Медведев представил в прошлую субботу на встрече со своими сторонниками в Москве. Тогда же президент согласился с предложением создать специальный комитет для проработки этой инициативы.

По замыслу Медведева, "большое" правительство должно стать площадкой для оперативного взаимодействия министров с представителями партии власти, местных и муниципальных органов управления и всевозможных институтов гражданского общества.

ЗАДАЧИ

По словам Абызова, в задачи комитета будет входить администрирование и координация работы по различным направлениям.

"В первую очередь будет обсуждаться вопрос коммунального хозяйства - ЖКХ, энергетики и инфраструктуры, транспортной инфраструктуры и транспортной доступности. Для такой страны, как наша - это принципиальный вопрос", - сказал Абызов .

По его словам, также будут обсуждаться вопросы доступности жилья, ипотеки и создания качественной среды обитания для граждан.

Он также отметил, что важным являются: модернизация исполнительной власти, создание кадрового резерва и социального лифта для профессионалов, модернизация экономики и армии.

"Вот те из немногих приоритетов, которые обозначены. Безусловно, необходимо будет структурировать работу по данным направлениям", - сказал Абызов.

Эксперт отметил, что к работе общественного комитета президент РФ привлек широкий круг общественных деятелей, представителей культуры, людей бизнеса, политики, представителей "Единой России", но этот список не является единожды утвержденным и окончательным.

"Мне кажется, что правильно было бы к работе комитета привлекать профессионалов, обладающих и широкими знаниями по отдельным вопросам дополнительно. Уверен, что так и будет происходить", - добавил он.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ С ГРАЖДАНАМИ

Губернатор Тульской области Владимир Груздев считает главными результатами встречи с президентом тот факт, что комитет стал постоянно действующим и у него появился координатор.

"Одна договоренность - что у нас появился человек, который ответственен за координацию работы всего комитета. Вторая договоренность - что комитет постоянно действующий. Он не прекратит свою работу даже в мае следующего года, когда будет сформировано новое правительство", - сказал Груздев.

По его словам, комитет будет выстраивать коммуникации не только между всеми ветвями власти, но и между властью и населением.

Депутат Госдумы Андрей Макаров назвал обеспечение обратной связи с обществом главной задачей общественного комитета при "большом правительстве".

"Самое главное, среди тех задач, которые ставит перед собой "большое правительство" - чтобы власть их услышала... Задача - создать канал коммуникаций между людьми и властью", - сказал Макаров .

По его мнению, сегодня "люди считают, что существуют сами по себе, а власть - сама по себе".

"Вот для преодоления этого президент и собрал общественный комитет", - сказал Макаров.

"Президент собрал сегодня людей, у которых есть авторитет в обществе, к мнению которых прислушиваются... Это те, кто остро ощущают проблемы, которые волнуют людей", - отметил депутат.

ПУБЛИЧНОСТЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

Глава Фонда "Стратегия-2020" Михаил Ремизов считает важным "сам факт того, что идея комитета сторонников Медведева, которые будут разрабатывать концепцию "большого правительства", довольно быстро приобретает конкретные организационные очертания".

"И это может быть связано с изменением вообще качества исполнительной власти. Исполнительная власть может стать более публичной", - полагает он.

Эксперт отметил, что сегодня в нашей политической конструкции полноценными публичными институтами власти являются президент и парламент. "А исполнительная власть существует, ну в каком-то смысле, как черный ящик, в который поступает информация и из которого выходят решения - а как они внутри принимаются, не очень понятно", - сказал Ремизов.

В предлагаемой модели, по его мнению, исполнительная власть должна также пролучить дополнительную электоральную легитимность - "за счет увязывания голосования за "Единую Россию" и формирования нового правительства".

Гендиректор Института прикладной политики Ольга Крыштановская поддержала озвученную в ходе встречи идею о том, что министрам следует выступать по телевидению и объяснять свою позицию.

"Почему мэр города свою позицию объясняет, а у министра, который экономику всей страны возглавляет, нет информации? Вспомните, чем монетизация льгот закончилась, сколько критических замечаний было. Чем Химкинский лес закончился, даже еще не закончился? Возмущение людей вызывает, что им на голову как ведро воды холодной выливают какие-то решения", - сказала Крыштановская.

Она отметила, что сейчас "население о правительстве знает только его распределительные функции".

"Люди больше хотят в век интернета знать, что происходит в стране, и участвовать в этом, иметь возможность высказывать свои предложения. Нужна система обратной связи постоянно действующая", - заметила Крыштановская.

СОСТАВ "БОЛЬШОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА"

Ремизов подчеркнул, что по закону, новый кабинет министров появится после президентских выборов.

"Наверное, в ближайшее время не будет знаковых отставок, и в особенности, знаковых назначений... До парламентских и президентских выборов будет некая игра в обещания относительно нового правительства. Во что выльется эта игра и насколько масштабным будет это обновление исполнительной власти, увидим после президентских выборов", - отметил политолог.

По его мнению, министры станут "более политическими фигурами, а не просто техничекскими, административными фигурами". На них будет возложена коммуникация с обществом и личная ответственность за проведение того или иного курса, считает Ремизов.

Крыштановская призналась, что в "большом правительстве" она готова заняться налаживанием обратной связи власти с обществом.

"Я социолог, знаю, как надо спрашивать людей, как налаживать эту связь. Меня бы интересовала работа по википолитике, как Википедия, то есть установлению обратной связи. Например, сейчас на Facebook веду работу в этом направлении, у нас сейчас идет праймериз министров, собираем ежегодное послание народа президенту. Мне было бы интересно не отрасль какую-то вести, а саму технологию взаимодействия", - сказала она.

В свою очередь, Груздев заявил, что он не намерен оставлять пост губернатора и переходить на работу в правительство.

"У меня очень сложная задача, и эта задача является вызовом для меня. Ситуация в Тульской области непростая. Я себя вижу губернатором Тульской области в рамках того срока, что отведен мне законодательством", - подчеркнул он.