Британские активисты планируют устроить акцию протеста возле Лондонской фондовой биржи
15 октября 2011 года

Британские активисты, протестующие против экономической несправедливости в стране и мире, намерены в субботу провести театрализованную акцию протеста по "захвату" Лондонской фондовой биржи.

Источником вдохновения для акции послужили аналогичные протесты в течение последнего месяца в другой мировой финансовой столице - Нью-Йорке.

"После того, как протесты на Уолл-стрит захватили внимание всего мира, когда люди вышли на улицы, чтобы привлечь к ответу мировую финансовую систему, разнообразная по составу группа лондонцев собирается провести мирную оккупацию на территории Лондонской фондовой биржи на площади Патерностер-сквер", - говорится на интернет-сайте акции.

Участников протеста в течение последней недели активно привлекали через социальные сети Facebook и Twitter. В результате только через Facebook о своем намерении присоединиться к "оккупации" заявили 3,5 тысячи человек.

Сбор участников планируется на полдень у собора Святого Павла, в двух минутах ходьбы от которого и располагается здание Лондонской фондовой биржи. Активисты планируют в течение дня координироваться с помощью сообщений в Twitter и заявляют о наличии альтернативных вариантов в случае, если первоначальным планам что-то помешает.

Несмотря на благоприятный прогноз погоды, организаторы акции рекомендуют участникам потеплее одеться, взять с собой палатки, спальные мешки, запас еды и воды, поскольку пока непонятно, во что может вылиться протест.

Акция "Захвати Уолл-стрит!" стартовала в середине сентября, когда ее участники развернули лагерь в квартале от Нью-Йоркской фондовой биржи. География протестов уже вышла за пределы финансовой столицы США, распространившись на другие крупные города страны. Все протесты преимущественно проходят мирно. Однако 1 октября стражи порядка задержали в Нью-Йорке более 700 демонстрантов за попытку перекрыть движение на Бруклинском мосту.