Google интегрирует соцсеть Google+ с сервисом Apps
28 октября 2011 года

Интернет-компания Google интегрировала свою социальную сеть Google+ с сервисом Google Apps, создавая дополнительные возможности для обмена информацией между коллегами или однокурсниками, говорится в сообщении компании.

Google Apps поддерживает несколько веб-приложений с функционалом, аналогичным традиционным офисным пакетам ПО, и включает в себя сервисы Gmail, Google Calendar, Google Talk, Google Docs и Google Sites. Существуют два вида сервисных пакетов Google Apps - платный для бизнес-пользователей и бесплатный, но с ограниченным функционалом.

Владельцы обоих типов аккаунтов в Google Apps могут сейчас вручную подключить функционал Google+ к своим приложениям. Всем пользователям Google Apps эта возможность станет доступна в ближайшие дни.

Пользователи Google Apps получат доступ ко всем возможностям соцсети. В дополнение к публичным записям и ограничению доступа к ним с помощью "кругов", владельцы бизнес-аккаунтов получат возможность автоматически делиться информацией с сотрудниками своей организации, совместно с которыми они пользуются Google Apps, даже если эти сотрудники не добавлены в их "круги".

Для обычных пользователей нововведение подразумевает ряд удобных функций - например, групповой видеочат во время совместного редактирования рабочей презентации или текста исследовательского проекта в Google Docs.

Интеграция с Google Apps стала одной из возможностей, о запуске которой объявила Google+. Среди других заявленных нововведений соцсети - блок с рекомендациями потенциально интересных записей "What's Hot on Google+" (Интересное на Google+), функция для аналитики и визуализации постов Ripples и набор инструментов Creative Kit для редактирования загруженных на сайт фотографий.

Google+ была запущена в конце июня текущего года как альтернатива крупнейшей в мире соцсети Facebook. Число пользователей Google+ превышает 40 миллионов, в то время как на Facebook зарегистрированы более 800 миллионов человек.