Google потратила на поглощения $1,44 млрд за 9 месяцев 2011 года
27 октября 2011 года

Крупнейшая в мире интернет-компания Google потратила на приобретение других компаний 1,44 миллиарда долларов за 9 месяцев 2011 года, свидетельствуют документы, поданные Google в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

В эту сумму не входит анонсированная Google в августе покупка производителя мобильных устройств Motorola Mobility за 12,5 миллиарда долларов, так как сделка еще не прошла все необходимые инстанции и пока не закрыта. Предполагается, что сделка будет завершена до конца текущего года либо в первом квартале 2012 года.

Из документов следует, что Google заплатила 151 миллион долларов за фирму Zagat, составляющую рейтинги и рекомендации ресторанов, отелей, клубов и других заведений на основе опросов посетителей и критиков. Google объявила о покупке Zagat еще в сентябре, однако сумму сделки не раскрывала. Скидочный сайт DailyDeal - немецкий аналог крупнейшей компании отрасли Groupon - обошелся интернет-корпорации в 114 миллионов долларов.

Напомним, что Google в апреле 2011 года приобрела за 676 миллионов долларов компанию ITA Software, разрабатывающую программное обеспечение для сбора и комбинирования информации о рейсах и доступных авиабилетах от различных авиакомпаний. Интернет-компания купила за отчетный период еще 54 стартапа на общую сумму 502 миллиона долларов.

С помощью активного приобретения компаний Google, владеющая крупнейшим в мире интернет-поисковиком и рядом популярных онлайн-сервисов, стремится расширить свое присутствие в перспективных нишах IT-сектора - геолокационных, рекомендательных и скидочных сервисах, социальных ресурсах, а также мобильных технологиях.