Groupon может провести презентацию для инвесторов на следующей неделе - агентство
20 октября 2011 года

Скидочный интернет-сервис Groupon может провести презентацию для инвесторов (roadshow), предваряющую первичное публичное размещение акций на бирже, уже на следующей неделе, однако теперь планирует привлечь на треть меньше средств, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на информированные источники.

В первоначальной заявке на IPO, поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам США в июне, компания намеревалась привлечь до 750 миллионов долларов, однако теперь снизила ожидания до 500 миллионов, сообщают источники. Аналитики рынка в начале октября заявляли, что охлаждение интереса инвесторов к Groupon может вынудить сервис и дальше откладывать размещение на бирже, сократить объем предлагаемых акций или ценовой диапазон, либо предпринять эти меры в комплексе.

Groupon изначально планировала провести IPO в середине сентября, но потом отложила размещение из-за неблагоприятной рыночной ситуации и претензий регуляторов, связанных с использованием в финотчетности показателя скорректированной консолидированной сегментированной операционной прибыли (ACSOI), который исключает ряд существенных расходов и вводит в заблуждение относительно прибыльности компании.

Если нынешняя информация источников Рейтер верна, то сервис будет оценен в диапазоне 10-12 миллиардов долларов. В июне Groupon опубликовал предварительную оценку своей капитализации в 9,8 миллиарда долларов. С ростом популярности сервиса аналитики прогнозировали, что Groupon будет оценен по результатам IPO в сумму от 15 до 25 миллиардов долларов. Однако в начале октября появились слухи, что максимальная оценка, которой сможет добиться Groupon, составит 3-5 миллиардов. Напомним, что в конце 2010 года Groupon отверг предложение интернет-компании Google о покупке за 6 миллиардов долларов.

Согласно данным компании, основанной в 2008 году, выручка Groupon в 2009 году составила лишь 30 миллионов долларов, в 2010-м выросла до 713 миллионов, а за первый квартал текущего года оборот Groupon составил 644 миллиона долларов. Число пользователей сервиса превышает 115 миллионов.